Последние новости

Реклама

В Крыму будут бороться с дезоморфиновой наркоманией

По словам советника директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Михаила Габриэльянца, в Крыму будут бороться с дезоморфиновой наркоманией на основе опыта России. Об этом он сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

Михаил Габриэльянц отметил, что дезоморфин характеризуется как один из самых опасных наркотиков при его доступности в аптечных сетях. «Аптечная наркомания представляет собой большую угрозу для населения полуострова. С этой проблемой мы столкнулись в РФ, когда масштабно проводили ликвидацию дезоморфиновой терапии. Одно время данные препараты можно был легко купить в аптеке. Притом, что это одна из тяжелейших форм наркомании, которая сопровождается тяжелыми осложнениями. На сегодняшний день эта проблема на территории РФ перестала существовать», – пояснил Михаил Габриэльянц.

По его словам, сейчас данные препараты подлежат только рецептурному отпуску, сохраняя право граждан на их получение в случае необходимости, тем не менее при этом, исключая открытый доступ на нелегальный рынок. Он отметил, что борьба с незаконным оборотом аптечных препаратов также будет вестись и в Крыму.

СПРАВКА. Дезоморфин был изобретен в качестве средства замещающего морфин. При этом употребление дезоморфина, как и других наркотических средств, ведет к зависимости.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля