Последние новости

Реклама

Как стать выставочным регионом

В Симферополе на заседании комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации крымские и российские эксперты обсудили перспективы развития выставочно-ярмарочной деятельности Крыма, а также способы поддержки товаропроизводителей полуострова и их интеграцию в российское пространство.

Директор ЦВК «Экспоцентр», председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Беднов сообщил, что самый главный выставочный предмет в Крыму — это продажа туристических услуг.
- Первая выставка «Экспоцентра» прошла успешно, и я думаю, что в следующем году мы организуем вторую уже в более благоприятных условиях. Но данные выставки по продаже туристических услуг требуется делать не в Крыму, а в Москве, например. Для москвичей Крым находится с другой стороны, поэтому привлекательность выставки возрастёт, — заявил Беднов.

В то же время эксперт подчеркнул, что выставочная деятельность Крыма может базироваться не только на туризме, по той причине на полуострове также развито сельское хозяйство.
- Сельское хозяйство, особенно виноградарство, — ваш конёк. Может быть, фермерам понадобится какое-либо оборудование для обработки почвы, можно будет провести выставку здесь, в Крыму, чтобы привлечь производителей необходимой техники, — отметил Беднов. — Кроме того, здесь очень развито производство органической химии и минеральных удобрений, 36% которых ранее вывозили в страны Евросоюза. Если говорить о промышленности, то будущее Крыма связано с разработкой менее наукоёмких производств, обеспечивающих минимальную нагрузку на окружающую среду. Например, сейчас можно было бы подумать о разработке альтернативных источников энергии.

Говоря о выставочной деятельности в Крыму, которая развивалась при Украине, заместитель начальника управления инвестиционной и имиджевой политики Министерства экономического развития и торговли Республики Крым Эмир Ислямов отметил, что ежегодно полуостров принимал не более 5 международных выставок, остальные были региональными.
- К сожалению, сюда не приезжали международные компании, какие могли бы поделиться своими новейшими разработками, — сообщил Ислямов.

Несмотря на это, Крым участвовал в нескольких международных выставках, какие проводились в Киеве, и экземпляры, представленные полуостровом, три года подряд получали медаль за лучшую экспозицию.

Сергей Беднов также выделил выгодное для развития выставочной деятельности геополитическое положение полуострова:
- Сюда свободно могут привозить выставочные экземпляры из Греции, Турции, Италии. Балаклава, например, — прекрасное место для проведения такой выставки.

Вице-президент ТПП Республики Крым Клавдия Дякович отметила, что самой главной проблемой сегодня является отсутствие на полуострове выставочного центра с необходимой для приёма гостей инфраструктурой.
- Говорить сегодня о перспективах развития  выставочной деятельности в Крыму достаточно сложно, по той причине у нас нет выставочного центра. Требуется решать данную задачу в первую очередь потому, что это влияет на отношения между нашим регионом и выставочными регионами Российской Федерации, какие серьёзно занимаются выставками. Использование площадок кинотеатров, театров, концертных залов не даст нам возможности выйти на международный выставочный уровень.

У нас в планах также организация более тесного сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, чтобы мы могли набраться опыта и направить имиджевую политику в русло, имеющееся в крупных выставочных регионах.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2014 | Разделы: Экономика
16 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля