Последние новости

Реклама

Прокуратура не дала разрушить хвостохранилище в Керчи

В Ленинском районе Крыма Керченская межрайонная природоохранная прокуратура приостановила незаконную добычу морского песка с дамбы вокруг хранилища жидких промышленных отходов.

Проверка законности добычи морского песка на Нижне-Чурбашском хранилище показала, песок с дамбы выбирает Камыш-Бурунский железорудный комбинат.

Дамба из намывов песка – гидротехническое сооружение, ограждающее накопитель промышленных отходов. Каких-либо разрешительных документов на вывод из эксплуатации гидротехнического сооружения ликвидатор комбината не имеет.

С учетом того, что разрушение заградительной дамбы может иметь негативные последствия для экологии, прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить несанкционированные работы. К настоящему времени работы остановлены, – сообщает Крыминформ.

Справка. Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля