Последние новости

Реклама

Путин: Россия не могла принять иного решения по Крыму

Россия не могла принять иного решения по Крыму с учетом волеизъявления его жителей и угрозы вхождения этой территории в НАТО.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью французским СМИ.

Глава государства напомнил, что Россия вела диалог и с европейцами, и с американцами исключительно дипломатическими средствами вокруг намерения Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

- Нам ответили на данные наши попытки вести диалог таким способом и договориться о приемлемых решениях поддержкой государственного антиконституционного переворота на Украине, и дальше у нас не было никаких гарантий в том, что Украина завтра не станет частью Североатлантического военного блока, — пояснил он.

- В этих условиях позволить, чтобы историческая российская территория с преимущественным этническим русским населением ушла вот туда, в какой-то международный военный альянс, притом что сами жители Крыма желают быть частью России, — извините меня, по-другому мы просто поступить не могли, — заявил Путин.

- Крым в соответствии с волеизъявлением людей, какие живут на этой территории, является частью Российской Федерации, субъектом России, — подчеркнул президент.

При этом Путин поправил журналиста, который сказал, что «российские войска аннексировали Крым».

- Это заблуждение, что российские войска аннексировали Крым, российские войска ничего не аннексировали. Российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы и и вправду помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к Российской Федерации, — напомнил президент.

- И никто не имеет права отказать этим людям в том, чтобы они реализовали право, предусмотренное статьей первой Устава ООН, — право наций на самоопределение, — подчеркнул Путин.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля