Последние новости

Реклама

В крымской столице откроют гимназию для одарённых детей

В Столице Крыма на базе школы-интерната откроют республиканское учебное заведение, где школьники будут развивать свои таланты. До этого на полуострове была только одна такая гимназия-интернат для одарённых детей в селе Танковом Бахчисарайского района. Теперь её филиал появится в крымской столице. Обустройством новой гимназии займётся турецкая компания «Новые технологии в образовании», с которой правительство РК заключило соглашение.

Как уже писала наша газета, большая часть воспитанников интерната, на базе которого откроют новую гимназию, дети, имеющие семьи. По российским законам такое учебное учреждение не может быть интернатом. Чиновники отмечают хорошую тенденцию: детей, лишённых родительской ласки, с каждым годом становится на полуострове меньше. А вот желающих занять освободившееся здание интерната — пруд пруди.

Однако крымская власть не допустила, чтобы судьба этого заведения решалась в пользу частных интересов. Договор с фирмой «Новые технологии в образовании», которая более 20 лет является спонсором гимназии в Танковом, подписан также не случайно. По словам министра образования РК Натальи Гончаровой, эта компания давно зарекомендовала себя с лучшей стороны. Выпускники гимназии показывают блестящие результаты в учёбе, они — желанные абитуриенты в самых престижных вузах.
- Учитывая, что более 70% обучающихся в Танковом детей из Симферополя, потребность создать филиал гимназии в столице назрела давно. Новое учебное заведение направлено на развитие детей в более культурную, толерантную сторону, — пояснила министр. — А 17 детей-сирот, какие обучались в Симферопольском интернате, поступят в новую гимназию вне конкурса. Для них сейчас разрабатываются индивидуальные планы обучения, чтобы подтянуть знания до требований гимназии. Все остальные желающие могут поступить в филиал гимназии на конкурсной основе. Обучение для детей бесплатное.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля