Последние новости

Реклама

Приняли новые законы, проголосовали за предоставление гарантий депортированным и обратились с заявлением к киевским властям

 Таков итог внеочередной сессии Государственного совета Крыма. В парламенте депутаты собрались задолго до её начала. Ведь на повестке дня вопросы, от которых напрямую зависит будущее Республики.

 В который раз внеочередная сессия парламента начинается с обсуждения обстановки на Украине.  Крымские депутаты большинством голосов принимают заявление, в котором призывают киевскую хунту прекратить карательную операцию на территории Донецкой и Луганской народных Республик.

 В заявлении Госсовета говорится  — радикалы, украинские олигархи и Нацгвардия безжалостно убивают мирных жителей, а новоиспеченный Президент Порошенко каждый свой шаг согласовывает, цитирую «с вашингтонским обкомом». 

 Вслед за этим вопросом депутаты голосуют за создание постоянной комиссии Госсовета по делам беженцев. Крым готов помочь людям, какие желают приехать на полуостров из горячих точек Украины. Сегодня же  парламентарии приняли во втором чтении ряд законопроектов, в том числе: О государственных символах Республики, о законотворческой процедуре, структуре и наименовании власти на местах, установлении границ муниципальных образований и их статусе.  

 Приняли и законы, касающиеся выборов, назначенных на 14 сентября.  Теперь крымчане могут выбирать только депутатов в местные горсоветы, а из них, в свою очередь,  назначается мэр.  В селах же за народных избранников проголосуют по мажоритарной системе. При этом выборы в городах пройдут по смешанной.  Это позволит центральной власти контролировать чиновников на местах.

 Идти во власть должны незапятнанные и достойные люди, уверены в парламенте. Один из проектов закона, который депутаты принимают в первом чтении – о противодействии коррупции в Крыму. Автор проекта прокурор Республики Наталя Поклонская пообещала – меры к нарушителям  будут приниматься жесткие.

 В первом чтении депутаты приняли и законопроект о социальной защите депортированных. Согласно документу, за репатриантами, вернувшимися в Крым, закреплены соцгарантии по национальному признаку. Депутат Лентун Безазиев в следующий раз напомнил коллегам– пока одни работают , другие пытаются всеми способами дестабилизировать ситуацию на полуострове.

 Разрабатывать и утверждать меры социальной поддержки репатриантов будет Совет министров Крыма, а деньги на это нужно предусмотреть в республиканском бюджете.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля