Последние новости

Реклама

Керчан предупреждают об оползнях
С развитием туристического бизнеса в нашем городе, с каждым годом увеличивается число отдыхающих. Как для керчан, так и для гостей нашего города, отдых у моря один из самых распространенных видов проведения свободного времени. Но на протяжении многих лет побережье Керченского полуострова осваивалось и продолжает эксплуатироваться организациями и предприятиями под объекты отдыха без проведения специальных исследовательских работ и принятия проектных решений по вопросам инженерной защиты территорий, сообщает издание «Керчь.ФМ».

С целью успешного проведения курортного сезона, создания безопасных условий по предупреждению возможных чрезвычайных происшествий на диких, общегородских пляжах объектов санаторно-курортного комплекса, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, проведения аварийных и спасательных работ при их возникновении, проводится проверка состояния городских и диких пляжей санаторно-курортного комплекса, расположенных на территории г. Керчь.

Об этом Керчь.ФМ сообщила пресс-служба ФПС Керчи ГУ МЧС России по Республике Крым.

В ходе обследований осматриваются все объекты отдыха (базы отдыха, пансионаты, детские лагеря) расположенные в береговой зоне Керченского пролива с непосредственным выходом к морю. В результате проведения обследования выявлены следующие оползнеопасные участки:
- курортная зона пос. Подмаячный: — участок побережья от базы отдыха «Свет Маяка» до посёлка Жуковка подвержен оползнеопасным процессам;
- в пос. Капканы – детского лагеря «Космос» и участок побережья в районе ул. Шмидта находятся в зоне оползней береговой зоны;
- в поселке Аршинцево – наблюдаются оползнеопасные процессы, в действие которых попадают следующие пляжи и объекты: Старокарантинский пляж, лодочный причал № 239, пляжная зона от детского оздоровительного лагеря «Чайка», до порта ЖРК, детский санаторий «Керчь», расположен на примыкании к крутопадающему абразионному обрыву в оползнеопасной зоне.
- зона отдыха Аршинцевская Коса – пансионаты «Сказка», «Пролив»;
- зона отдыха пос. Эльтиген – пансионаты «Залив», «Эллада», «Гидростроитель», «Дружба», «Жемчужный», «Коралл», «Ласточка», «Любава», «Реставратор», «Рудный», «Солнечный берег», «Чайка», «Черноморская», «Эльтиген», «Эльтиген — 1», «Эльтиген — 2», «Эльтиген — 3», «Энергетик» — побережье курортной зоны интенсивного разрушения абразией (размывом) моря;
- береговая зона, примыкающая к Керченской городской больнице №2, вдоль ул. Прибойной также оползнеопасна на неорганизованных пляжах.

Такое явление как оползни могут возникать как внезапно, так и медленно. Их возникновение можно обычно предсказать, осуществляя наблюдение за нестабильными зонами и учитывая метеорологические условия.

Оползни (обвалы и обрушение земляных масс и горных пород) часто происходят в промежуток времени сильных дождей.

Локальное событие может иметь серьезные последствия в случае повреждения транспортных коммуникаций (автомобильные и железные дороги, канатные сообщения) или элементов инфраструктуры (важные сооружения, электросети, телекоммуникационные сети, трубопроводы, хранилища воды, газа, токсичных и загрязняющих веществ).

«Данная информация предоставляется к сведению отдыхающих и жителей города. Безопасность Вашего отдыха во многом зависит и от Вас. Избегайте провождения времени на необорудованных – диких пляжах, какие таят в себе скрытую опасность для Вас и Ваших семей. Будьте аккуратны, чтобы отдых на море не обернулся для Вас трагедией!», — сообщает 3-й пожарно-спастельный отряд.

Напомним, Оползень перекрыл единственный проезд к домам в Ени-Кале.

Тоже важно:

Дата: 4 июня 2014 | Разделы: События
4 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля