Последние новости

Реклама

«Я не хочу, чтобы детки с Украины слышали стрельбу»

«Газета» узнавала, как крымчане помогают беженцам с юго-востока

Несколько дней назад и. о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крым постоянно прибыва­ют беженцы с юго-востока Укра­ины и власти делают все, чтобы разместить их на объектах государственной собственно­сти. Но не стоят в стороне и рядовые крымчане — они готовы принять целые семьи на свои несколько десятков квадратных метров жилплощади, помочь с поисками работы, с одеждой и продуктами.

Случайно наткнулась на сообще­ние знакомой в сети «Однокласс­ники», которая призывает крымчан оказать посильную помощь бежен­цам из Донецка, Славянска, Крама­торска, едущим в Крым.

- Хозяева гостиниц, мини-го­стиниц, присоединяйтесь, предо­ставьте один номер для бежен­цев в вашей гостинице — это не угробит ваш бизнес, зато поможет стольким людям, — пишет Викто­рия Марченко. — Мы также могли оказаться в такой же ситуации.

Также Виктория призывает ялтинцев помочь детской одеж­дой детям из Славянска, посе­ленным в ялтинский санаторий «Горный».

- Не все смогли привезти с собой достаточное количество одежды. Кто может, помогите. Есть очень маленькие дети. Сбор вещей и средств проводится в церкви Воскресения Христова (р-н колоннады). Позже будут ор­ганизованы пункты сбора, — обра­щается Вика к неравнодушным.

И таких, как Виктория, оказа­лось, немало. Посидев в соцсетях пару часов, я нашла множество обычных людей, какие на своих страничках постоянно публикуют адреса и телефоны крымчан, го­товых предоставить жильё жите­лям юго-востока.

-  Могу предложить комнату в доме в Черноморском для бежен­цев с юго-востока. Бесплатно. Очень желаем хоть чем-то помочь, — пишет Александр Морской в се­ти «ВКонтакте».

-   Помогу в размещении семьи из Славянска, где глава семьи защи­щает Донбасс, — пишет в коммен­тарии к сообщению Вики Марченко некто Валера Robinzon из Сак.

-   Мы из Керчи. Куда можно передать деткам вещи, в какую церковь, можно уточнить и как-то здесь организовать помощь? — пишет там же Инна Шурубура.

«Газета» связалась с Алексан­дрой Томашевской из Севасто­поля, которая в соцсетях остави­ла коротенькое, но такое нужное беженцам сообщение: «Возьмем одного-двух детей-родственников». Нам стало интересно, что движет этой женщиной, на какой срок она может принять детей, есть ли у неё место и время, что­бы уделять внимание ребятам?

-  Дочка пришла и спросила, как я отношусь, чтобы взять деток на лето? Я сказала, что с удоволь­ствием. Как не откликнуться? Я очень благодарна, что у нас в Крыму все произошло мирным путём, что наши детки не знают, что такое война, и я не хочу, чтобы детки с Украины слышали стрель­бу, — говорит Александра.

Женщина рассказала, что живет в однокомнатной квартире, но го­това потесниться, чтобы принять пару ребятишек.

-   Живу я с младшей дочкой, но она почти всегда то на работе, то на учебе. Старшая живет отдель­но. У меня квартира однокомнат­ная, но есть лоджия, которая пере­делана под комнату для дочери, она может и со мной в комнате жить, нам не привыкать, — отмети­ла Александра. — Детей я люблю. На все лето спокойно возьму, а на­до будет больше, значит, больше. Я постоянно дома, не работаю.

Тех, кому нужна такая помощь, также немало. Вот одно из немно­гих сообщений, найденных мною в Сети.

- У меня двое детей, Илюша, 3 года, и Ярослав, 1 год. Живем мы в Краматорске. Сейчас здесь реально страшно. То стреляют, то взрывается что-то. Убивают мирных жителей. Яочень боюсь за своих мальчиков, но, к сожале­нию, выехать нам некуда, — пишет Елена Ковалева.Чтобы помочь таким людям, соз­даются и целые группы. Например, группа «Рука помощи — Крым» ра­ботает и в «Одноклассниках», и«ВКонтакте». Руководит проектом жительница Симферополя Мила Червинская, которая рассказала «Газете», что «Рука помощи» помо­гает беженцам, в основном женам и детям ополченцев с юго-востока, обрести временный приют в Крыму. — Работы очень много: ни дня, ни ночи, — говорит Мила.

- Уже есть первичная команда, хоть и небольшая, сейчас срочно ор­ганизую ещё людей. Расселяем, ведем базу данных — как бежен­цев, так и тех, кто предоставляет убежище, люди берут к себе или предоставляют, у кого есть, пусту­ющие квартиры, дома, номера и т. д. Работаем над гуманитарной по­мощью, создаем пункты сбора по­мощи.

В группе, созданной Милой, го­ворится, что только 30 мая во­лонтерами «Руки помощи» раз­мещены не менее 50 женщин с детками, открываются пункты для сбора помощи в Симферо­поле, Севастополе, в Керчи и в Евпатории.

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2014 | Разделы: События
3 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля