Последние новости

Реклама

Железная дорога Симферополь-Керчь не входит в список приоритетныхСтроительство железной дороги не включено в план по развитию Крыма до 2020 года

Возведение прямой железной дороги Столица Крыма-Керчь не включено в ФЦП по развитию Крыма до 2020 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на “Коммерсант”.

Сама программа должна быть утверждена до 1 июля, её объём по предварительным подсчетам составит 950 млрд. рублей, но в Минрегионе не исключают возможности, что она будет скорректирована. В также время в ведомстве полагают, что возведение ветки Столица Крыма-Керчь может быть включено в схему территориального планирования Крыма до 2030 года.

Вспомним, что предложение о строительстве прямой железнодорожной ветки Столица Крыма-Керчь (около 200 км) исходило от крымского руководства. В числе причин называлась необходимость перераспределения грузопотока с севера, от станции Джанкой, на Керчь, а также учет планов по переквалификации портов Евпатории и Феодосии в зоны отдыха и, соответственно, перераспределению грузопотока оттуда в Севастополь и Керчь.

По мнению экспертов, отказ от строительства ветки вполне оправдан в силу экономической неэффективности проекта на данном этапе, и вернутся к этому вопросу ценой не менее $1 млрд. стоит после того сформируется транспортная карта Крыма и будет построен мост через пролив.

Ранее вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщал, что в план по развитию транспортной инфраструктуры Крыма включены следующие амбициозные проекты:

Порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование;  

Симферополь и Феодосия получат дополнительные кольцевые дороги;  

Симферополь и Керчь будут соединены прямой железной дорогой (сейчас через Джанкой);  

планируется возведение современной трассы Ялта — Алушта — Феодосия; новый терминал аэропорта Столица Крыма будет соединен с городом жд «аэроэкспрессом»
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля