Последние новости

Реклама

В добрый путь, выпускники!

Вчера и сегодня в крымских школах проходит праздник последнего звонка. Звуки колокольчика отозвались в душах тыс. выпускников республики — у кого-то тоской по уходящему детству, у кого-то радостью начала новой взрослой жизни: они никого не оставили равнодушными. На торжественных линейках родители и учителя школ вспоминают, какими маленькими и несмышлёными были данные взрослые, умные молодые люди 10 лет назад. Уже завтра и послезавтра они проведут свой единственный в жизни выпускной вечер в школе.

Позади экзамены государственной итоговой аттестации, впереди — вступительные. В Столице Крыма только 49 выпускников изъявили желание поступать в украинские вузы и соответственно получить украинские аттестаты. Остальные 2664 человека получили документы о среднем образовании российского образца, заполненные по пятибалльной системе. Всего в Крыму, не считая Севастополя, около 17 тыс. выпускников. В этом году школьники медали не получают. Хотя на «золото» шли 600 человек, а «серебро» должны были получить 147 юношей и девушек. Всем им вручат аттестаты с отличием, а оценки в нём и так будут говорить за себя.
- Каждый субъект Российской Федерации может разработать свои знаки отличия, чтобы поощрить выпускников за успешное освоение школьных дисциплин, — рассказали в пресс-службе Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым. — В условиях стремительного перехода в российское образовательное пространство не удалось подготовить их в этом году. Тем Не Менее мы будем над этим думать.
- Как медалистка и победительница многочисленных соревнований по конкуру я давала в своей школе тот самый последний звонок. Конечно, было очень волнительно, — делится впечатлениями Марьям Хаваджа, окончившая Бахчисарайскую школу-гимназию. — Мы подготовили учителям и родителям небольшое представление и концерт. Пока это единственное, чем мы можем отблагодарить их за труд, терпение, любовь и понимание, какие они дарили нам все данные годы. Вместе мы пережили и преодолели много трудностей и радостей. Последний звонок мы с ребятами решили отметить в Севастополе. А завтра наденем на выпускной свои лучшие платья.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: События
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля