Последние новости

Реклама

Беспредел приказано прекратить

Недавно корреспонденты «Крымской правды» провели журналистское расследование, в котором и были освещены факты серьёзных нарушений в ландшафтно-рекреационном парке «Кизил-Коба» в Симферопольском районе. Нам удалось выяснить, что на территории объекта природно-заповедного фонда местные предприниматели стали самовольно изменять русло реки Кизил-Кобинка, организовали нарушающий закон водозабор, вырыли два искусственных водоёма, словом, используя текущий политический момент, набедокурили «по полной». По мнению местных жителей, в условиях дефицита водных ресурсов на полуострове, порождённого киевского хунтой, такое самоуправство с горной рекой, образующей Салгир, просто непозволительно. На публикацию «Тихие омуты у Красных пещер» («КП», № 74, 24.04.2014 г.) отреагировали органы прокуратуры, какие потребовали прекратить это «благоустройство», если, конечно, горе-дельцы не желают крупного штрафа или провести два года на исправительных работах.

Недавно на основе публикации «Крымской правды» Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку незаконных преобразований на территории ландшафтно-рекреационного парка «Урочище Кизил-Коба». Сотрудниками надзорного ведомства установлено, что администрацией парка на его территории «осуществляется деятельность по изменению ландшафта, которая может негативно сказаться на состоянии особо ценной экосистемы природного объекта».
- Проверка показала: в самом парке, а также на прилегающей к нему территории производятся несанкционированные работы по изменению естественного русла реки Кизил-Кобинка, забору воды из неё, созданию новых водоёмов. При этом земляные и строительные работы осуществляются без каких-либо проектных и разрешительных документов, в том числе без проведения исследований в области возможного воздействия антропогенного фактора на окружающую среду, — сообщили нам в пресс-службе Прокуратуры республики.
- Требуется как минимум исследовать воздействие всех выявленных нами процессов на окружающую природную среду. Если данные процессы будут негативно влиять на окружающую среду, всё придется вернуть в первозданный вид, — заключил симферопольский межрайонный природоохранный прокурор Данил Стадник, который внёс документы реагирования в администрацию парка «Урочище Кизил-Коба» и Добровский сельский Совет с требованием прекратить изменять природный ландшафт на особо охраняемой территории.

Хотя одной приостановкой дальнейшего вмешательства в природу дело не ограничится. Специалистам-экологам ещё предстоит изучить степень негативного влияния сооружений на местный ландшафт, чтобы определить причинённый заповедному объекту ущерб.

По данным пресс-службы крымской прокуратуры, руководитель администрации парка предупреждён об уголовной ответственности в случае продолжения противоправных действий. Если бизнесмены не остановятся, им грозит  штраф до двухсот тыс. рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2014 | Разделы: События
27 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля