Последние новости

Реклама

«Вечная молодость» + «Вечная любовь»

90 лет исполнилось Шарлю Азнавуру. Праздновал он на сцене

Долголетие – первое слово, которое приходит в голову при упоминании Шарля Азнавура. Король французского шансона, он, кажется, совсем не собирается стареть. Вот и вчера в день своего 90-летия маэстро дал концерт в Берлине, завтра выступит во Франкфурте-на-Майне, а 1 июня посетит Лондон... «Решительно смотрящий в будущее, он ненавидит задувать свечи на торте и говорить о прощании», – пишет газета La Nouvelle Republique. А сам Азнавур признается: «Я влюблен в жизнь! Именно поэтому я все ещё нахожу в себе силы, чтобы выходить на сцену, записывать диски».

Любопытный факт: когда несколько лет назад журналисты спросили певца о его заветном желании, тот ответил: «Работать до 90 лет и умереть в 100!» Забвение легенде не грозит. Он написал около 1000 песен и продал более 100 млн. дисков – «Лучший эстрадный исполнитель XX века» (согласно совместному опросу журнала Time и CNN в 1998 году).

Показательно, что вершиной своего творчества Шарль считает композицию «Вечная молодость». Ну, а бесчисленная армия его поклонников в первую очередь любит, простите за тавтологию, «Вечную любовь». Кстати, это один из немногих западных исполнителей, который выступал в СССР. Популярность Азнавура в мире была настолько велика, что советские чиновники также решили пригласить его на гастроли. После этого в репертуаре шансонье появилась песня «Вечная любовь» на русском языке.

– Вечная любовь для меня – это два светлых образа, какие давно и навсегда осели в моем сердце: Эдит Пиаф и Лайза Миннелли, – передаёт слова юбиляра aif.by. – Благодаря Эдит я вообще стал французом, у нас было много общего. Я также любил Лайзу, однако из таких отношений рождаются только песни.

Именно великая Эдит Пиаф раскрыла талант Шарля в далеком 1946 году. Она смогла по достоинству оценить не только его композиторский дар, однако и артистический потенциал. Хотя, казалось бы: слабый голос, невзрачная внешность...

Ну, «внешний» вопрос решили банально: Пиаф заставила своего подопечного сделать пластическую операцию, чтобы уменьшить «огромный армянский нос». А что касается голоса... Сейчас его сравнивают с хрипом старого альпиниста, который взбирается на вершину, несмотря на одышку, или с криком раненой птицы, который попадает не в уши, а сразу в сердце слушателя.

Азнавур сыскал признание и как актер, сыграв в 60 фильмах. Невысок, не красавец – а женщины сходят по нему с ума... Почему? На данный вопрос шансонье полушутя-полусерьезно ответил, выступая когда-то в «Маппет-шоу» (помните такое?): «У нас есть одно преимущество – язык». И тут же довел до экстаза мадемуазель Пигги, проворковав ей по-французски на свиное ушко... «Т вой масляный фильтр течет , а трансмиссия провисла».

– У него есть очень жесткие песни, какие без перевода воспринимаются слушателем как романтические баллады. И, обволакивая публику голосом, как сладким парфюмом, он одновременно может обращаться к миру чуть ли не с площадной бранью. Он произносит монолог, в котором мы часто слышим лишь слово «любовь», так очень желаем его услышать, – рассуждает обозреватель «Вечерней Москвы» Валентина Львова. – Эта игра продолжается годами. Песни отдельно, человек отдельно, Азнавур… А кто он? Парижанин. Сын армянских эмигрантов, спекулянт в Париже времен Второй мировой... Муж (трижды), отец. Актер, снявшийся у великих Трюффо и Шаброля. Гражданин Армении, всю жизнь сражающийся за признание факта геноцида армян. Человек, живущий в Швейцарии. Человек, которого я наблюдала на пресс-конференции в Москве 8 лет назад – усталый, холодный, строящий стену между собой и спрашивающими. И человек, который день спустя на концерте в Кремлевском дворце мог бы голосом лед растопить.

...Надо сказать, шансонье никогда не заботился о своем здоровье: в молодости много пил и курил. Однако с возрастом стал более умеренным. Ещё секрет долголетия он видит в бесконечном обучении. Вообще замечено, что долго и счастливо живут люди, какие занимаются любимым делом. 

Дарина Солнцева

Фото russian.rfi.fr


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2014 | Разделы: События
22 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля