Последние новости

Реклама

В Крымском музыкальном театре керчан называют «нашим» зрителем
«Нашим» зрителем называют керчан в Крымском академическом украинском музыкальном театре. Здесь стало хорошей традицией завершать сезон гастролями в городе-герое. И что удивительно: хоть нет в Керчи своей стационарной труппы, более преданных поклонников сцены, чем керчане, найти трудно. На здешних подмостках получила рождение не одна премьера театра, прошёл не один актерский бенефис, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Еще более укрепят данную связь между городом и театром нынешние летние гастроли, какие будут проходить в рамках программы мероприятий, приуроченных к проведению Года культуры в Российской Федерации, при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Казалось бы, всего пять дней, с 11 по 15 июня, планирует театр провести в Керчи на сцене ДК «Корабел», однако выездная афиша представляет собой широкое творческое полотно. Здесь найдут для себя немало интересного и постоянные зрители, и те, кому предстоит знакомство с театром.

Наши выступления начнутся с показа премьеры театра – «Прощай, Конферансье» по пьесе Григория Горина, постановку которой театр осуществил ко Дню Великой Победы. Это пронзительный, трогающий до слез рассказ о совсем негероических людях – артистах, перешагнувших из мирной профессии прямо в пекло войны. Эстрадный коллектив – певица и аккомпаниатор, фокусник и танцор, эстрадный автор и артист драмтеатра – становится фронтовой концертной бригадой во главе с потомственным конферансье Николаем Буркини.

Люди разных возрастов, национальностей, с разным отношением к жизни и своей профессии – в трагических обстоятельствах все они становятся едины в том, что артист всегда обязан дарить зрителям праздник. Это – их миссия, это – жизнь. А в жизни всегда есть место подвигу.

Внуки и правнуки Победы – артисты театра отдали новой постановке свои лучшие творческие силы. Спектакль-концерт, который собрал блестящий ансамбль ведущих исполнителей, поставлен лауреатом Премии АР КРЫМ Владимиром Косовым.

Предлагаем зрителям посмотреть ставшую визитной карточкой театра рок-оперу-балет «Юнона и Авось», автором которой является популярный композитор Алексей Рыбников и известный поэт Андрей Вознесенский. В названии спектакля использованы имена двух парусников — «Юнона и Авось», на которых совершала свое плавание экспедиция видного российского государственного деятеля и путешественника Николая Резанова к берегам Америки.

Этот спектакль, рассказывающий о любви Резанова и шестнадцатилетней испанки Кончитты Аргуэльо, стал настоящим событием в культурной жизни Крыма. Постановку отличает оригинальный замысел режиссера Владимира Косова. В его трактовке главные роли играют два исполнителя одновременно, один их которых вокалист, другой — символизирует душу героя средствами танца. Данный синтез искусства балета и рок-оперы делает наш спектакль координально отличным от постановки этого произведения известным режиссером Марком Захаровым на сцене московского театра им. Ленинского комсомола.

Спектакль о любви к жизни, не абстрактной и обезличенной, а настоящей, живой – следующий в гастрольной палитре театра. Музыкальная трагикомедия «Евреи нашего двора» по повести Александра Каневского «Май нейм из Маня» перенесет зрителя в послевоенную Одессу. Во дворик многоквартирного дома, где каждый из жильцов живет на глазах у всех: со своими надеждами, любовью, разочарованием, проблемами… Во дворик, где никогда не исчезает юмор и ироничное отношение, как к себе, так и к происходящему вокруг. Где всегда можно найти поддержку и помощь. Спектакль режиссера-постановщика народного артиста Украины Сергея Смеяна повествует о судьбе одной одесской семьи и её ближайших родственников и соседей. Каждый образ бесконечно узнаваем, ситуации, и жизненные коллизии как будто днём ранее произошли с тобой или с твоими близкими. Смех и слезы, радости и печали — все коллективное. Во главе двора — баба Маня, всезнающая, не унывающая оптимистка. Она не только душа дворика, однако и душа всего спектакля. Еврейский колорит спектакля — её заслуга. Эта постановка напоминает нам о необходимости оставаться людьми, хранить в своей душе чуткость и любовь, человечность и доброту.

Свои выступления театр продолжит комедией известного американского драматурга Джона Патрика «Американская комедия». Её второе название — «Не пришить ли старушку?!...»

Около 30 лет спектакль с успехом идёт во многих театрах мира. Пьесу в постановке заслуженного артиста Украины Юрия Федорова отличает острая актуальность, занимательная фабула, стремительно развивающийся сюжет, яркие характеры, переплетение драматических, комедийных и лирических сцен. И самое главное — впечатляющий образ героини Памелы Кронки, познавшей лучшие проявления жизни, потом все утратившей, однако сумевшей достойно держать удары судьбы. Именно она поможет новым знакомым – мошенникам Бреду, Солу и Глории – задуматься над своими поступками и попробовать изменить жизнь.

Музыка Марка Самойлова дала этой пьесе новую жизнь и теперь «Американская комедия» идёт у нас как джаз-комедия, в которой участвуют артисты балета. Они хореографическими средствами выразительности раскрывают внутренний мир и состояние души персонажей во время исполнения ими вокальных номеров.

Надеемся, что большой интерес зрителей вызовет трагикомедия «Между небом и землей» по пьесе Игоря Афанасьева в постановке Владимира Косова. Постановка описывает некое условное пограничье, зависание на нейтральной полосе между двумя мирами. Сюда, в прихожую рая, после автокатастрофы попадают молодящаяся звезда Голливуда, её младшая сестра и племянница. Пока реаниматологи борются за их жизни, герои мечутся между землей и раем, пытаясь определиться, где же им остаться.

Но именно в раю раскрываются все темные стороны их семейных отношений. Выясняется, что муж главной героини – актрисы, является любовником и её сестры, и племянницы. Страсти кипят нешуточные – даже у ворот в рай известие об измене способно заставить женщину выйти из себя. А уж совращать Ангела, как две капли воды похожего на любимого, — и вовсе непростительно! Главное, смогут ли героини использовать второй шанс и попасть в рай? Смогут ли думать не о себе, а о близком человеке? Смогут ли отказаться от любви?

Будем разы видеть на наших спектаклях и самых маленьких зрителей. Они смогут во время гастролей посмотреть две музыкальные сказки. Спектакль «Огниво», созданный по мотивам одноименной сказки Г.-Х. Андерсена, расскажет о бравом Солдате, который возвращается домой после армейской службы. По дороге он встречает злую ведьму, которая желает его погубить. Однако добро всегда побеждает зло: Солдат оказывается умнее и хитрее ведьмы, а также находит друзей.

Сказку «Волшебство против дракона» написал известный польский писатель, режиссер театра и кино Мачей Войтышко. Действие сказки происходит в маленьком королевстве, где нет даже рыцарей. Все, кто приехал защитить Принцессу от страшного Дракона, оказались жалкими трусами и просто-напросто сбежали. И только один юноша проявил смелость. Любовь помогает ему преодолеть все преграды.

Думаем, что наши разноплановые спектакли дадут зрителям возможность оценить высокие устремления нашей труппы, познакомят с замечательными артистами, принесут радость от встречи с искусством музыкального театра.

Добро пожаловать на спектакли Крымского академического украинского музыкального театра!

Пресс-служба Крымского академического украинского музыкальнго театра

Краткая историческая справка о театре

В 1955 году из Киева в Крым на постоянную работу переведен Третий областной передвижной драматический театр, который на крымской земле получил название Крымского областного передвижного театра. За полувековую историю театр несколько раз менял название. Изменение статуса дало возможность расширить репертуар, который засверкал новыми гранями. Интенсивная и продуктивная работа по праву принесла театру в 2006 году почётный статус академического.

Театр стоит на пороге своего 60-летия. За данные годы он стал одним из ведущих очагов культуры и неотъемлемой частью духовной жизни Республики, вошел в жизнь нескольких поколений крымчан, создал высокопрофессиональную труппу, сложил уникальный репертуар, отвечающий разнообразным интересам больших и маленьких зрителей, жителей и гостей полуострова.

Сегодня в репертуарной палитре театра десятки произведений музыкальной классики, оперетты, рок-оперы, мюзиклы, современные спектакли, симфонические и концертные программы, балетные постановки. О достижениях и сильном потенциале коллектива говорят успешные гастроли театра по Крыму, Украине и России, победы в международных театральных фестивалях и устойчивый интерес зрителей

.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля