Последние новости

Реклама

Жизненно важную сферу – здравоохранение – ждут улучшения

 В бюджете на 2014 год Госсовет республики заложил на данные цели почти три миллиарда рублей. В данную сумму входит обеспечение пациентов необходимыми медикаментами и оборудованием, а также ремонт палат. В каком состоянии находятся больницы сегодня – министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский — проверил на примере онкодиспансера в Симферополе.

 Данный аппарат называется линейный ускоритель и он – единственный в Крыму. Чтобы пройти лечение с его помощью в симферопольский онкодиспансер больные  приезжают не только со всего полуострова, тем не менее и с близлежащих украинских областей. Тем Не Менее, говорят медики, есть шанс, что в скором времени в Крыму появится не только ещё один такой же аппарат, тем не менее и другое необходимое оборудование. Заявку в министерство здравоохранения Российской Федерации уже подали. Сейчас дело за малым – присвоить юридический статус диспансеру.

 Установка нового оборудования требует и новых помещений. На все данные нужды, включая все необходимые медикаменты, в бюджете республики на 2014 год предусмотрена внушительная сумма – 2, 8 миллиарда рублей.

 Во столько же раз – в 10 – повысилась сумма и на обеспечение больных медикаментами. Операционные планируют сделать по типу специальных стерильных боксов. Это позволит значительно уменьшить число инфекций, какие передаются внутри больницы. В планах на будущее – возведение нового корпуса на 300 мест, который будет находиться на базе  Республиканского онкодиспансера. Такое предложение уже внесли в федеральную целевую программу.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля