Последние новости

Реклама

Здоровье жителей села Верхнесадовое под Севастополем — под угрозой

 Рядом с жилыми домами расположены частные  сады, где регулярно обрабатывают деревья различными химикатами. У сельчан это вызывает беспокойство за своё самочувствие.

 Сады частного предприятия расположены на территории, занимающей на самом деле всю долину между селом Верхнесадовым и рекой Бельбек. Жители домов, расположенных рядом , неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами. Людям не нравится наличие  ядохимикатов в воздухе.

 Химикаты представляют  реальную опасность — утверждают агрономы. В предписании санитарно – эпидемиологической службы сказано: сады, какие регулярно обрабатываются, должны располагаться не ближе пятисот метров от жилья. Но в начале мая этого года людям  пришлось перегораживать дорогу тракторам, везущим химикаты в сад.

 Председатель поселкового совета рассказал, что когда-то здесь находились государственные сады, затем они были выкорчеваны, земля долго простаивала, пока не пришло частное предприятие. Сельская власть попыталась  наладить отношения  с акционерным обществом, одновременно обращаясь в контролирующие инстанции.

 Директор предприятия, сославшись на нехватку времени, от интервью отказался. Сообщил только, что обработка сейчас проводится безвредным био-препаратом, аналогичным тому, который используется для опрыскивания деревьев в городских дворах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля