Последние новости

Реклама

«Специально сбили машиной, а второе авто проехало по мне»
В Крыму продолжается сбор информации и свидетельских показаний крымчан, потерпевших во время Майдана в Киеве.
За два месяца работы Комитета по защите прав людей, потерпевших от проведения незаконной акции «Майдан», собрано около 160 показаний от участников «антимайдана», рассказал Валерий Косарев, глава парламентской комиссии по образованию, науке, делам молодежи и спорту.
На их основе, а также на основе видео- и аудиозаписей снят документальный фильм о Корсунь-Шевченковской трагедии, когда 20 февраля «в ходе мирной поездки активистов из Киева в Крым, на десятки безоружных крымчан было совершено жестокое нападение украинских националистов».
На заседание во вторник пришли участники тех событий. Когда на экране показывали сюжеты, слышались эмоциональные реплики, кто-то узнавал себя, кто-то – своих товарищей. Говорят, били лежачих, унижали, облили керосином со словами «запалимо вогнику, москалики». Например, Андрей Никифоров вспоминает, как его целенаправленно давили автомайдановцы:
– Под Корсунем мы с ребятами вышли на блокпосте, чтобы разблокировать трассу для проезда наших автобусов. Когда чуть отошел в сторону, почувствовал удар с бедро. Я отлетел. Меня специально сбили машиной, а второй автомобиль проехал по мне, когда я был уже без сознания. Были перебиты ребра, порваны легкие, еле дышал, внутреннее кровотечение, вывих тазобедренного сустава. Пришел в себя только в реанимации. Сейчас выбиты зубы, остались шрамы. Когда меня сбили, вторая машина проехалась так, что лицом я «прошелся» по асфальту – стесана кожа, смят нос, каской отрезано ухо, тем не менее если бы не каска, я бы не остался жив... Со здоровьем раньше проблем не было, работал кровельщиком, теперь нетрудоспособен, как жить дальше – не знаю.
Правоохранители настаивают, чтобы все пострадавшие обратились с заявлением в правоохранительные органы. Власти обещают, что все дела будут переданы в Европейский суд по правам человека. А пока идёт подготовка второго тома «Белой книги», который будет представлен президенту России, и опрос потерпевших.
Те, кто избивал «Беркут», понесут наказание
Николай Хлустиков, первый зампрокурора Республики Крым:
– Органы следственного комитета занимаются расследованием обстоятельств дела с «Беркутом», потому что это их подследственность – посягательство на жизнь работников милиции. Мы полагаем, что в данном случае есть международные правовые нормы, какие позволяют при установлении виновных в дальнейшем ставить вопрос об их выдаче на территорию Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности. А если будут препятствовать этому – направить данные уголовные дела для привлечения этих лиц на территории других государств, в том числе на территории Украины. Международные правовые нормы, какие регламентируют данные вопросы между Украиной и Россией, ещё никем не отменены, они действуют. По ситуации в Корсунь-Шевченковском, я думаю, мы инициируем следственные действия опять же в таком же порядке, как и с посягательством на жизнь сотрудников «Беркута».
Сергей Соколов
Фото РИА Новости

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля