Последние новости

Реклама

К июлю Крым на 78% будет обеспечен резервными источниками электроэнергии

К началу июля резервное энергообеспечение Крыма почти полностью покроет зависимость от Украины. Об этом сегодня в ходе заседания Государственного Совета РК сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

Зампред правительства уточнил, что руководство Крыма находится в постоянном диалоге с компанией «Укрэнерго» и наладило механизм расчета за поставки электроэнергии. Но, показательные отключения электричества, с которыми крымчанам пришлось столкнуться в первые дни после референдума, заставили власть увеличить резервное энергообеспечение республики. «Вы знаете о том, что у нас общий уровень генерации составляет на местных энегрогенерирующих предприятиях всего 20% от общей потребности Крыма. То есть мы почти на 80% зависим от поставок электроэнергии из Украины. Поэтому, на сегодня в Крыму развернуто около 1400 мобильных дизельных генераторных установок и разворачивается 13 специальных крупных дизельных генераторных установок, 9 из которых прибыли из города Сочи, где обеспечивали резервное энергоснабжение Олимпиады. Подготовлен необходимый баланс топлива. Таким образом, на 1 июля объём собственных мощностей на генерацию на случай отключения будет составлять 78% от общих нужд», – пояснил Рустам Темиргалиев.

Также вице-премьер напомнил, что существует внутренняя задолженность предприятий перед компанией «Крымэнерго», которую правительство будет решать в «ручном режиме».

Как сообщало КИА, на сегодняшний день «ДТЭК Крымэнерго» не имеет текущих или нереструктуризированных долгов перед госпредприятием «Энергорынок» (Украина), у которого предприятие приобретает необходимые объёмы электроэнергии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля