Последние новости

Реклама

Трагическая дата все ближе

 Крымские репатрианты готовятся к восемнадцатому мая, дню памяти  жертв  депортации. Тем Не Менее в этом году траурные мероприятия будут сильно отличаться от всех предыдущих. Крым — уже в России и национальным вопросам Республики сейчас уделяется особое внимание.

 18 мая в Крыму за последние 23 года стало уже не столько памятной датой, сколько пиар-акцией некоторых политиков. Данный печальный, тем не менее реальный вывод в самом начале заседания президиума Госсовета озвучивает Владимир Константинов. Причем, спикер, обратил внимание на то, что руководители Меджлиса присвоили себе единоличное право на проведение  траурных мероприятий. Армян, болгар, немцев и многих других депортированных они при этом забывают.

 Тем Не Менее траурные мероприятия – это только верхушка айсберга. После указа президента России Владимира Путина о реабилитации депортированных народов, в Крыму впервые за 23 года начинается реальная работа. Список проблем, какие требуется решить, можно перечислять долго – из 270 мест компактного проживания репатриантов только три четверти обеспечены водой, 90% — электроэнергией и лишь треть – газом. Украинские власти денег на это все не находили.

 Для сравнения – с 91 года по 2013 из Бюджетов всех уровней на национальный вопрос Украина выделила всего чуть больше миллиарда гривен. Этого с трудом хватало даже на социальную работу с депортированными народами. Сейчас же 800 миллионов рублей из России – это 15 тыс. квадратных метров жилья, школа на тысячу мест, 15 километров электролиний, 22 километра водопровода и многое другое.

 Всего в Крыму живут около 300 тыс. репатриантов. Указ о реабилитации депортированных народов – это самый серьезный за все время шаг к восстановлению их прав. А все финансовые вопросы Государственный совет планирует рассмотреть уже на ближайшей сессии парламента.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2014 | Разделы: События
14 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля