Последние новости

Реклама

Ах, какая женщина! С бородой и кадыком
Финал «Евровидения — 2014» оказался поистине эпатажным (хотя это ещё очень литературно сказано): победил австрийский бородатый трансвестит Кончита Вурст – с большим отрывом (!), набрав 290 баллов. На втором месте Нидерланды (238 баллов), на третьем – Швеция (218). Украина в этом году опять обскакала Россию, правда, всего на одну строчку, став шестой. Что поделать, уроженка Черновцов, знойная 21-летняя брюнетка Мария Яремчук, «спецэффектом» выступления которой стал бегущий в колесе мужик, видимо, показалась привлекательней 17-летних золотоволосых сестер-близнецов из Курска Марии и Анастасии Толмачевых. Итог: 113 баллов против 89.
Близняшки были под стать своей песне Shine («Сияй»), написанной для них Филиппом Киркоровым: сияющие, юные, прекрасные... Невинность на фоне восходящего солнца (к концу исполнения сцену пронизывают мириады солнечных лучей – очень эффектное зрелище). Вдобавок у девчонок за плечами – победа в детском «Евровидении — 2006». Поэтому поучаствовать во взрослом, как говорится, сам бог велел. Да и телеканал «Россия 1» – официальный вещатель конкурса – самолично выбрал кандидатуру сестер, впервые отказавшись от традиционного национального отбора. 
Увы, вокруг участия россиянок не обошлось без скандала: некий датский журналист обнаружил в их песне «скрытое выражение любви России к Крыму» и развернул в Интернете целую кампанию за их отстранение. Дальше больше. Когда ведущий объявил, что Россия вышла в финал, в зале раздались недовольные возгласы и свист. 
«Это нечестно и подло – вымещать политический конфликт на этих девушках! Они же ни в чем не виноваты! Тем, кто их освистал, стоило бы поставить себя на их место. Музыка существует для того, чтобы нас объединять», – прокомментировали тогда ситуацию конкурсантки из Германии.
Как бы там ни было, а на Машу и Настю просто приятно посмотреть. Чего не скажешь о победителе (или победительнице?) «Евровидения». Как выяснилось, Кончита Вурст (она же  25-летний Томас Нойвирт) из Австрии не собирается делать операцию по смене пола, о чем рассказала журналистам на пресс-конференции: «Поймите, я не хочу быть женщиной. Я создала данный персонаж, чтобы показать: ты можешь быть звездой в любом виде. И я никогда не сбрею бороду». 
Собственно, позицию Кончиты в этом деликатном вопросе красноречиво выдает её фамилия-псевдоним Вурст: в переводе с немецкого «вюрст» означает «сосиска». К тому же отец певицы владеет фирмой по изготовлению мясных изделий... и во всем поддерживает не то сына, не то дочь. А ещё Кончита успела связать себя узами гейского Гименея. 
В общем, то ли сексуальные меньшинства дружно проголосовали за барышню с кадыком (да и её песня под названием Rise Like a Phoenix («Восстань, словно Феникс»), в некоторой степени провокационна), то ли просто очень много людей с чувством юмора (ну а что? Поставьте фото барышни в сервант – и дети будут бояться лазить туда за конфетами), то ли... «Европа уже давно развалила такое понятие, как «институт брака», уже давно не осуждает педофилию и инцест. Так чего же вы хотите, чтобы там победили чистые невинные славянки? Пора понять, что Европа – это развал, разброд и шатание», – пестрят подобными высказываниями соцсети.
Встречаются, тем не менее, и почти позитивные отзывы. В частности, на странице Леонида Агутина в «Фейсбуке»: «Поет Кончита крепко, профессионально, красиво. Суперверхних женских нот не показывает, тем не менее оно и понятно, он же не совсем женщина, как я понимаю. Очень хорошо чувствует баланс между голосом и музыкой – как тембрально, так и по уровню. Песня симпатичная вроде. Тем Не Менее все-таки буду честен: мне было противно. Думаю, многим, кто отдал за Кончиту свой голос, было как-то не по себе. Тем Не Менее люди боятся показаться нецивилизованными гомофобами и нетолерантными питекантропами, в общем, пытаются идти в ногу со временем».
К слову, в истории «Евровидения» такие эпатажные личности уже были и даже побеждали. В 1998 году главный приз взяла Dana International из Израиля, бывший мужчина. Секс-скандалом запомнился конкурс и в 2002-м, когда трое трансвеститов, переодетых в стюардесс, представляли Словению. В 2007-м сумела завоевать «серебро» и Верка Сердючка.
...В номере от 04.10.13 «Газета» попыталась разобраться: и вправду ли конкурс, приближающийся к 60-летию, изжил себя, как заявили некоторые страны, отказавшиеся от участия в нем. И что?
– Сегодня в мире нет ничего подобного, что захватывало бы столь широкую зрительскую аудиторию (около 600 миллионов зрителей ежегодно. – Авт.). Ни одно шоу не дотягивает до уровня «Евровидения». Стране выгодно победить или хотя бы попасть в первую тройку. Для артиста, конечно, это также очень хороший трамплин, возможность засветиться. Выиграл – получил мировую известность, да ещё и гонорары взлетели... «Евровидение» – культурно-политическое мероприятие, которое будет жить долго. Оно развивается, с каждым годом становится все интереснее, – рассказал тогда «Газете» украинский продюсер Юрий Фалеса, в свое время «воспитавший» Ани Лорак (заняла на конкурсе 2008 года второе место) и Мику Ньютон (четвертое место на конкурсе 2011-го).
Кристина Безумнова
Фото echo.msk.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 мая 2014 | Разделы: События
12 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля