Последние новости

Реклама

Крыму пророчат дефицит хлеба

Республика может обеспечить себя зерном только наполовину. К тому же, засуха и дефицит воды приведет к значительной потери урожая, считают аграрные аналитики. 

«Что касается обеспечения Крыма себя как потребителя, то из тех объемов зерна, какие Крым производит, по итогам прошлого года – это около 700 тыс. тонн, то соответственно он не может себя обеспечить даже наполовину как для потребления населения, так и для откорма скота. Крыму требуется импортировать зерно, он является импортозависимым и существенно импортозависимым от Украины» , – считает эксперт по аграрным вопросам Мария КОЛЕСНИК, пишет finance.ua.  

По её словам, для того, чтобы Крым обеспечил себя хотя бы на 44% зерном, ему требуется 1,2 млн тонн, а в прошлом году на полуострове собрали всех зерновых – 673 тыс. тонн.

Помимо этого, по мнению крымских аграриев, из-за острого дефицита воды для полива полей в Крыму может погибнуть половина урожая зерновых, а оставшаяся часть может быть низкого качества.  

«В мае необходим интенсивный полив пшеницы, если вовремя не «напоить» поля, пшеница пойдет в колос, в результате чего удастся зерно низкого качества» —  говорят аграрии. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 12 мая 2014 | Разделы: Экономика
12 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля