Последние новости

Реклама

Союз детских организаций Севастополя, созданный 20 лет назад в бывший День пионерии, традиционно продолжает каждый год отмечать свой праздник 19 мая. Торжественным парадом по центру города прошли в субботу сотни детей. Под палящим солнцем им очень хотелось пить и спать, но их очень просили идти и улыбаться.

Начаться торжественный парад должен был в 10.00, а уже в 8.30 возле памятника Екатерине II на ул.Ленина начали собираться школьники, воспитанники спортивных школ и клубов, ученики лицеев и других учебных заведений. Дети шмыгали по площади в поисках хороших кустов, для того чтобы переодеться в парадную одежду и карнавальные костюмы. Затем руководители клубов стали выстраивать ребят в колонны. При этом педагоги вели себя очень активно. Постоянно размахивая руками, они метались по улице, передвигая из стороны в сторону детей, как шахматные фигурки. На что бутузы, хлопая глазами, сообщали учителям, что хотят спать и «водички бы немного». Но руководители были непреклонны: «Потом, все потом, сейчас надо улыбаться и идти», говорили они ребятне.

Как только часы пробили 10.00 дети двинулись в торжественный марш. Праздничное шествие стало ярким событием. При ходьбе воспитанники спортивных секций умудрялись играть в баскетбол, волейбол, показывать гимнастические трюки. Кто-то нес яркие самодельные цветы, кто-то переоделся в настоящего японского дракона. Стоящие по бокам родители то и дело выскакивали из общей толпы сфотографироваться с чадом на память.

Закончился праздничный парад на площади Лазарева. Сойдя с проезжей части, изможденные дети тут же прикладывались к бутылкам с водой, срывали с себя наряды и падали на лавочки.

Затем эпицентр праздника сместился на «Ракушку», где был организован концерт силами детских колективов Севастополя.

Справка

Союз детских организаций был основан в Севастополе 19 мая 1992 года, сейчас это самая большая детская организация Севастополя, включающая в себя организации «Юные Севастопольцы», «Мы — Севастопольцы», «Юные ревякинцы», «Александровцы», «Экологи», «Остряковцы». Всего в объединение входят более 25 тыс. человек.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля