Последние новости

Реклама

В садовых товариществах Севастополя ходят упорные слухи, что все необработанные участки отберут и передадут беженцам из материковой Украины. Садоводы-огородники бросились обустраивать свои участки, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председатель садового кооператива «Восток» обзвонила всех членов кооператива и сообщила им, что с 15 мая по июнь в Севастополе будет работать специальная комиссия, которая будет ходить по кооперативам и товариществам и фотографировать участки. Если участок не используется согласно назначению, то есть не обрабатывается, не огорожен, его будут изымать у владельца, а самих нерадивых хозяев исключать из товарищества. По словам председателя, предположительно участки планируют передавать беженцам из Украины, семьям «Беркута» и другим нуждающимся.

«Приехав на дачу, на которой я не была два года, я обнаружила небывалый ажиотаж между соседей. Даже те, кто никогда там не появлялся, и чьи участки представляли из себя дикое поле, теперь срочно огораживали свои владения и косили траву, — рассказала член кооператива Екатерина Ф. — У меня на участке старый домик, который строил ещё мой дед. Когда я получила участок в наследство, мы с мужем ужаснулись. Там все заросло как в джунглях. Мы расчистили территорию, уехали на неделю, а когда вернулись, у нас вырезали все железо: трубы, подпорки, украли все, — рассказывает член кооператива Екатерина Ф. — Потом мы пытались сажать кустарники, картошку, однако каждый раз у нас все выкапывали и воровали инвентарь. Соседи разводили руками, они также там не живут».

Участки не охраняются, имущество оставлять там нельзя. Таких примеров много. Люди не вкладывают деньги в свою землю, так как нет возможностей данные вложения защищать.

«В Севастополе до сих пор нет управления по развитию садоводства и огородничества при администрации. А именно это управление должно заниматься развитием инфраструктуры садовых кооперативов. Госакты дают право на собственность, а пользоваться этой собственностью люди не могут. Нужны инженерные сети, вода, свет, канализация, газ, дороги, транспорт. В конце концов координаты участков должны быть вбиты в gps-навигаторы скорой помощи. Многие люди построили домики на дачах и постоянно там живут, однако они становятся заложниками этих дач, в случае беды. К ним не доедут, их не найдут», — говорит председатель совета садовых товариществ Балаклавского района Валентин Шестак.

По его словам, участки отобрать не могут, так это частная собственность. Те участки, какие ещё не приватизированы, являются коллективной собственностью и изыматься могут только по решению кооператива, а не какой-то комиссии.

В данный момент ещё не решены вопросы севастопольским Законодательным Собранием, каким образом в Севастополе будут решать проблемы с землей. Однако земельные документы российская сторона признает и обменивать госакты необходимо будет лишь в случае сделок с недвижимостью.

Справка

С 2006 года в России действует так называемая «Дачная амнистия» — Федеральный Закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, и продлил сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года (позже данный срок был продлен до 1 марта 2015 года).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля