Последние новости

Реклама

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су — 24М 9 мая примут участие в авиационном параде в честь 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, который будет объединен с морским, сообщает издание «Севастопольская газета».

Парад в Севастополе в 2014 году будет уникальным — в небо над городом-героем поднимутся 70 боевых машин, между которых будет пять самолетов челябинской эскадрильи под управлением летчиков авиабазы Шагол. А военноморская часть праздника пока держится в секрете.

Воздушный и морской Парад Победы севастопольцы и гости города увидят 9 мая в 16.00. Над бухтой Севастополя на высоте 400 метров пролетят в боевом порядке 70 самолетов ВВС России, а фигуры высшего пилотажа продемонстрируют в совместном выступлении авиационные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Завершит грандиозное зрелище проход СУ — 24М с дымами цвета российского флага.

Эмоции через край

3 и 6 мая состоялись репетиции пролетов легендарных самолетов в севастопольском небе. Жители города взахлеб в режиме он-лайн в интернете делились впечатлениями от увиденного.

«Ой, класс! такой огромный! сине-бело-красный красавец! а грохоту!»

«Эх, красавцы! и звук не раздражает, и гордость, прям!»

«У меня утром прямо над домом кружился. Соседка с пятого этажа сказала, что сын её привет таким образом передал. Страшновато стало, когда самолет снизился очень сильно, что стали читаемы крупные надписи на фюзеляже, а потом задрав вверх нос взлетел»

«Смотрю на фотки, слезы сами скатываются, что мы в России, что мы под защитой»

«Мы смотрели в центре в толпе народа — люди кричали, аплодировали. На центральном рынке весь народ собрался на площадке толпой смотреть на самолеты. Правда, одна женщина сказала, что когда впервые услышала звук самолетов, то подумала, что это НАТОвские истребители прилетели нас бомбить».

«А мы, как раз были на Северной у Свято-Никольского храма. Конечно же, летчики не видели, однако мы махали руками, приветствовали их, и народ и служащие Храма также выбежали посмотреть, и все вместе мы ликовали и восторгались такой красотой, мощью и мастерством».

Некоторые севастопольцы остались недовольны тем, что репетиции прошла без предупреждений.

Справка

«Стрижи» — авиационная пилотажная группа на истребителях МиГ — 29 из Центра показа авиационной техники, который базируется на подмосковном аэродроме Кубинка. Официальным днем рождения группы считается 6 мая 1991 года, когда она впервые выступила на авиационном показе под названием «Стрижи» на самолетах собственной оригинальной раскраске.

«Русские витязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии, базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су — 27П и Су — 27УБ.

Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель». Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля