Последние новости

Реклама

Морской бизнес в Керчи под угрозой?
Пограничные службы 25 апреля запретили  морским компаниям и портам работу в режиме с закткрытой границей. Под угрозой перевалка грузов на якорных стоянках. Морские порты и агентства обратились письменно к В.о. главы Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию относительно работы на якорных стоянках в Керченском проливе, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Морские компании заявляют, что в случае прекращения работы на якорных стоянках в Керченском проливе, в ситуации, когда в портах Керчи нет реальной перевалки груза у причалов, означает прекращение работы керченских портов.

Соответственно, порты и другие компании не смогут в полном объеме заплатить налоги и заработные платы.

Как сообщается в обращении, 25 апреля 2014 года начальник контрольно-пропускного пункта Керчь без предварительного письменного уведомления сообщил, что с 00 часов пограничные службы запрещают работу в режиме закрытой границы. Руководители морских предприятий считают, что такой запрет не согласовывается с правовыми нормами, какие действуют в настоящее время в Республике Крым.

Специалисты обращают внимание, что работа на якорных стоянках организована для увеличения грузооборота Керченского порта, потому как существующая осадка портов Керчи – до 8 метров, не позволяет принимать у причалов суда с большой осадкой.

Прекращение работы судов на якорной стоянке повлечет за собой значительное уменьшение доходов портов Керчи, и соответственно, сокращение численности работников и поступления в бюджет.

Как сообщили в Керченском рыбном порту, предприятие может потерять около 40% доходов. Это повлечет за собой сокращение 200-х работников порта. В данный момент в Керченском рыбном порту работает 430 человек.
«Работа с открытой границей влечет за собой увеличение времени на обработку судов, увеличение затрат на доставку комиссий на рейд, как следствие, уменьшение грузооборота. Наши российские партнеры (суда, какие грузятся на рейде, — ред.) либо уйдут работать на другую сторону пролива, либо полностью прекратят перевалку груза, так как это станет не рентабельно», — считают в руководстве порта.

Керченский морской торговый порт также может понести значительные финансовые потери. «Порт может потерять порядка 4-5 млн. тонн груза», — сказал начальник КМТП Николай Зеленкевич.

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2014 | Разделы: Экономика
29 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля