Последние новости

Реклама

Население Донецкой Народной Республики не будет участвовать в выборах президента Украины, заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин. «Украина — соседняя страна, — сказал он, — и наше участие в выборной кампании, которая в ней проходит, было бы некорректно».

История время от времени повторяется, если, разумеется, к этому располагает сложившаяся ситуация. Обстановка на Юго-Востоке Украины сегодня соответствует той, которая сложилась в ноябре 1917 года, когда Центральная Рада Украинской Народной Республики заявила о претензиях на данные русские земли. Донецкий облисполком тогда отверг их и потребовал проведения референдума по вопросу самоопределения края. Ныне, почти столетие спустя, после того, как захватившая в Киеве власть националистическая хунта начала наступление на права и свободы русскоязычного населения, в Донецке провозглашено суверенное государство Донецкая Народная Республика и назначен на 11 мая аналогичный референдум.

Но если в то давнее время быстро осознали необходимость соединения сил для противостояния националистам и образовали уже в феврале 1918 года Донецко-Криворожскую Советскую Республику, включающую территорию от Харькова до Перекопа, то ныне такого единения не наблюдается.

И это даёт киевским властям возможность прибегать к тактике «очагового» подавления выступлений сторонников федерализации Украины. Более того, для «сепаратистов» в Донецкой области и под Николаевом по заказу Министерства обороны и на средства Евросоюза уже строятся концлагеря.

Для защиты граждан ДНР и её территориальной целостности в самопровозглашённой республике формируется армия. Её командующий Игорь Какидзянов сообщил, что создаётся штаб. Подразделениями будут командовать офицеры, перешедшие на сторону «федералов», и офицеры запаса. Патрулирование в населённых пунктах осуществляют совместно армейцы и сотрудники милиции и ГАИ.

В Донецке, как сообщил нам постоянно проживающий в нём журналист Анатолий, «абсолютно мирная обстановка». Тем Не Менее тревога не покидает людей. Её возбуждают воинские подразделения с боевой техникой и формирования «Правого сектора», переброшенные в регион, их устрашающие вылазки на дальних подступах к городу. Непрекращающиеся психологические атаки ведутся через теле- и радиоэфир, из которого вытеснены российские СМИ.

Возмущённые жители Донецка заняли здание областного телецентра и вместо украинского ТВ включили ретрансляцию канала «Россия — 24».

Несмотря на сопротивление чиновничьего аппарата и закрытие доступа к банку списков избирателей, подготовка к референдуму, по словам журналиста, ведётся активно. Попытки уговорить организаторов провести его позднее, в рамках всеукраинского референдума, успеха не имели.

Артём РЯБЧИКОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля