Последние новости

Реклама

О соцстандартах, налогах, спирте

Вопреки прогнозам оппонентов крымской власти в Крыму нормально функционируют все отрасли экономики и народно-хозяйственного комплекса.

- Критических процессов в экономике Крыма не происходит. Предприятия массово не закрываются, людей никто не увольняет. Первый этап переходного периода в Крыму прошёл, — сообщил на пресс-конференции председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

Более сильная экономика предполагает более высокие цены, отметил Нахлупин. В то же время, сказал он, более сильная российская экономика подразумевает и более высокие социальные выплаты и доходы на душу населения. Цены могут вырасти, но данный процесс будет происходить в соответствии с российскими стандартами, на какие сейчас переходит Крым.

Республиканские власти завершили разработку плана социально-экономического развития на 2014 год.
- Сумма на его реализацию составляет 5,4 миллиарда гривен (около 16,6 миллиарда рублей). Это та сумма, которая необходима на объекты, на какие полностью имеются проектно-сметная документация и разрешительные документы, — сказал Нахлупин.

По его словам, после майских праздников документ вернётся в Крым из Минэкономразвития РФ с экспертным заключением и рекомендациями по реализации. Затем план развития будет утверждён на сессии крымского парламента. Нахлупин отметил, что принятие плана повлечёт за собой необходимость корректировки бюджета республики и поиска источников финансирования. Разрабатывается социально-экономический план развития Крыма на 2015-2017 годы.

Требующим особого внимания по-прежнему остаётся проект положения о налогах, заявил Нахлупин. В Крыму произойдёт заседание с участием специалистов РФ, где будут дорабатываться основные направления этого проекта. Сложность заключается в перерегистрации крымских предприятий из украинских субъектов в российские и поставках товаров ввиду отмены действия украинского НДС. Предполагается рассмотреть проект постановления Госсовета о возмещении НДС по российским законам. Нахлупин отметил: в настоящее время в России готовится федеральный закон, касающийся перехода субъектов предпринимательства Крыма к работе в российских реалиях.

Крымские винодельческие и ликёро-водочные предприятия перестали получать сырье от украинского государственного предприятия «Укрспирт».
- К сожалению, для получения основного сырья винодельческих и ликёро-водочных компаний — спирта нужно получить подтверждение налоговых органов Украины, какие не признают налоговые органы Крыма, являющиеся региональной структурой федеральной налоговой системы России. Работа с «Укрспиртом» наших предприятий полностью блокирована, — сообщил Нахлупин.

В настоящее время с российским предприятием «Росспирт» решается вопрос о поставках сырья.

Алексей ЕРМОЛИН.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2014 | Разделы: Экономика
28 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля