Последние новости

Реклама

Крымские моряки, какие проходят службу в вооруженных силах Украины, оказались в заложниках

 Вернуться домой, на полуостров, они не могут.  Контрактникам не дают уволиться, угрожая дезертирством и уголовными делами. Тем временем, в стране идёт подготовка к боевым действиям, рассказывают сами военнослужащие. А их родственники не находят себе места, и готовы на все, чтобы вернуть домой своих мужей и сыновей.

 Своего мужа Наталья Брежнева не видела уже полгода. Дмитрий проходит службу на фрегате вооруженных сил Украины  «Гетьман Сагайдачный» .5 марта моряки должны были вернуться с боевого похода домой, в Севастополь, однако в последний момент их отправили в Одессу.

 За сына переживает и пенсионерка Галина Григорьевна.  Говорит – ещё несколько месяцев назад и предположить не могла, что он окажется в западне, из которой без последствий уже не выбраться.

 И эта история не единичная.  Моряков — контрактников, какие не могут вернуться в Крым из Украины, немало.  В один момент их родственники поняли –  молодых ребят просто напросто держат в заложниках.

 Ещё до присоединения Крыма к России, севастопольских военнослужащих  поддерживали в комитете солдатских матерей.  Референдум состоялся, полуостров официально стал частью Федерации. А на Украине началось жесткое противостояние.  Тогда же от крымских военных начали приходить тревожные сообщения.

 Номер, откуда отправили смс, сейчас недоступен. И это неудивительно, рассказывает 23-летний Андрей Сергеев. Он служит на катере морской охраны «Дарница» в Одессе, и хорошо знает, как там относятся к крымчанам.  Говорит, скорее всего, отправитель побоялся назвать свое имя. 

 Сейчас Андрей находится в Севастополе. Он один из тех, кому правдами и неправдами удалось вырваться из украинского плена. Вот только отпустили его всего на неделю, за свой счёт. Уже в среду Андрей должен вернуться на службу. Однако находиться там, где  армия готовится стрелять в мирных жителей ,он не хочет.

 Да и мама Андрея, Наталья, настроена решительно – говорит, теперь сына никуда не отпустит. И сделает все, чтобы помочь ему расторгнуть контракт.

 Куда обращаться и в какие стучать двери родные военнослужащих уже не знают. Однако сдаваться они не намерены, будут до последнего добиваться возвращения своих мужчин домой.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля