Последние новости

Реклама

Лучше всего Лириды видны в Крыму
Крыму опять повезло, он – один из немногих регионов, где можно увидеть со всеми подробностями апрельский метеорный поток Лириды. Данный космический дождь выпадал на протяжении всей последней недели, а его максимум пришелся на прошедшую ночь! Лириды можно заметить, если смотреть в северо-восточном направлении, ориентируясь на яркую и хорошо различимую в небе звезду Вега в созвездии Лиры.
Метеорный поток Лириды известен человечеству почти 2,5 тысячи лет. В 1861 году астрономам удалось установить происхождение потока – это пыль периодической кометы Тетчера. Свое название метеорный поток получил по созвездию Лиры, через который он пролетает, однако центральная точка выхода находится в соседнем созвездии Геркулеса. Однако Международный астрономический союз решил оставить прежнее название, данное метеорному потоку в древности.
– Лучше всего наблюдать за метеорными потоками вдали от городов, где нет световых помех, – рассказал «Газете» наш постоянный гость, доктор физико-математических наук Александр Вольвач. – Метеоры, из-за своего небольшого размера, опасности для людей не представляют, что полностью сгорают в земной атмосфере. В отличие, кстати, от метеоритов, какие достигают Земли, как это было в прошлом году в Челябинске. Крымские астрономы используют данное событие для изучения Луны. Как это ни парадоксально, однако наша соседка Луна мало изучена. После посещения этого небесного тела человеком, долгое время бытовало мнение, что Луна не представляет интереса для исследований, в том числе в качестве части инфраструктуры нашей цивилизации. Однако в последнее время точка зрения на лунную действительность изменилась. Сейчас в Симеизском отделении Крымской астрофизической обсерватории с помощью 22-метрового радиотелескопа мы проводим ряд поисковых научных задач. Для будущих освоений Луны, изучения её физических свойств и определения энергетических ресурсов была разработана оригинальная методика проведения наблюдений с помощью «бомбардировки» Луны потоком Лирид.
По словам Вольвача, в этом году мощность потока небольшая, в среднем составляет 20 метеоров в час, наиболее мощными Лириды были в 1803-м и 1922 годах – до 700 метеоров в час, а, например, в 1982 году данный показатель достигал 90.

Жанна Барышникова

Фото  epochtimes.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2014 | Разделы: События
22 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля