Последние новости

Реклама

«И называйте меня просто – товарищ Сухов!»
Не все помнят, кто такой Анатолий Кузнецов, но все знают красноармейца Сухова, которого он сыграл. Прошло 40 дней, как  похоронили актера. Скончался Кузнецов на 84 году жизни.
Он играл милиционеров в «За витриной универмага» и полковника милиции в «Пяти минутах страха», офицеров в «Освобождении», «Весне на Одере», «Горячем снеге» и «В зоне особого внимания». Сыграл Ляпкина-Тяпкина в «Инкогнито из Петербурга», экранизации гоголевского «Ревизора». Снимался в «Турецком гамбите», сериалах «Участок» и «Мосгаз». Но, конечно, главная работа Анатолия Кузнецова, сделавшая его любимцем зрителей, – товарищ Сухов в «Белом солнце пустыни». После этой роли его типаж героя-красноармейца стал очень востребован, но Анатолий Борисович от «хороших персонажей» стал отказываться. Желал сыграть характерного героя. 
Больше ста фильмов в его актерской копилке, могло быть ещё больше: Эльдар Рязанов звал его в «Карнавальную ночь» Гришей Кольцовым, следователем в «Старики-разбойники», милиционером в «Берегись автомобиля». А он желал сыграть Деточкина. Вообще, Кузнецов, как видно из его актерской биографии, никогда за первую предложенную роль не хватался, да и на ролях, какие желал, не настаивал. Он и в «Белое солнце пустыни» не попал бы: когда утверждали актеров, у Кузнецова нога была в гипсе. Сухова должен был играть Георгий Юматов, но, по одной версии, погиб его друг, и актер должен был уехать, а по другой
– Юматов перед съемками подрался, да так «удачно», что ему разбили лицо. Режиссер ждать не желал, а Кузнецову в это время как раз сняли гипс. И он сыграл товарища Сухова, который прибыл на берег Каспийского моря спасать гарем из семи жен бандита Абдуллы. И задача сравнительно не героическая, и сам герой далеко не Штирлиц, не красив и не элегантен. Но зрителям, наверное, тем самым и полюбился. 
– Было в нем многое от того, что есть в каждом из нас, – говорил Анатолий Кузнецов о своем персонаже. 
Почему он так и остался для нас товарищем Суховым, не прославившись другими ролями? Такому, как он: разноплановому, талантливому и одновременно непробивному – очень не хватало агента, который сейчас есть даже у сериальных актеров. Некому было посоветовать Анатолию Борисовичу «быть понаглее».
– Не стоит иной раз отказываться от того, что тебе само идёт в руки. Можно было сделать гораздо больше, не тратя себя на какие-то пустячные занятия, – рассказывал актер в двухтысячном году в интервью «Комсомольской правде». – А главное – я поздно понял, что необходимо не «ждать милостей от природы», а проявлять инициативу. Если не приглашают, то самому искать подходящий сценарий, автора, режиссера. А я чего-то стеснялся – неудобно было попросить, чего-то ждал...
После «Белого солнца» Кузнецов мечтал сыграть характерную роль какого-нибудь злодея, негодяя, ещё больше раскрыть свой актерский потенциал. Но кинематограф желал и дальше эксплуатировать его образ бравого красноармейца, актеру предлагали только положительных персонажей. Он отказывался, опасаясь, что так и останется товарищем Суховым, как говорил его персонаж в фильме: «Что ж, мне всю жизнь по этой пустыне мотаться?!» А так и вышло. Он остался Суховым, как Бабочкин Чапаевым, как Демьяненко Шуриком. Воспринимал это философски, роль свою не возненавидел, продолжил сниматься. 
Он умер в Москве. Говорят, несколько лет назад у Анатолия Борисовича  был сердечный приступ. Потом добавились и другие болезни, связанные с возрастом. Анатолию Борисовичу сделали операцию на желудке. Недавно он лечился в ЦКБ. Похоронили его в Москве на Новодевичьем кладбище.
Софья Коломейцева

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2014 | Разделы: События
21 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля