Последние новости

Реклама

Октябрьские парламентские выборы будут лакмусовой бумажкой украинской демократии, считает глава Американского хельсинского Комитета Кристофер Смит. Это мнение он высказал на слушаниях в Конгрессе США, которые прошли в четверг под девизом «Будущие выборы Украины – поворотный момент», передает  Радио «Свобода».

По словам Смита, заключение бывших членов правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко бросает тень на будущие украинские парламентские выборы.

Он отметил, что общее отступление от демократии в Украине не обещает ничего хорошего на будущих выборах.

«Если Тимошенко, Луценко и другие заключенные чиновники не будут освобждены, эти выборы по факту их заключения будут запятнаны», – сказал Смит.

Глава Американского Хельсинского Комитета назвал заключение руководящих деятелей украинской оппозиции возмутительным, и сомневается, что международное сообщество сможет признать эти выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Выступая по «скайпу», дочь экс-премьера Евгения Тимошенко рассказала о новых подробностях заключения ее мамы и поблагодарила за поддержку Запада.

Она, в частности, обратила внимание на то, что правоохранители утверждают, что нет никакой видеозаписи избиения Юлии Тимошенко, а премьер Николай Азаров, находясь в Брюсселе, заявил, что на видеозаписи нет никаких проявлений произвола примененного против Юлии Тимошенко. «Кто врет?», – спросила Евгения Тимошенко.

Она также отметила, что ее мать выступила с инициативой провести международное расследование коррупции в высших эшелонах украинской власти.

«Моя мама просила вам передать, что вчера, через ее адвоката, она обратилась в организацию FATF разведать то, о чем уже писали журналисты, коррупционные действия высоких чиновников в украинском правительстве», – сказала Евгения Тимошенко.

В свою очередь, президент правозащитного центра «Дом Свободы» Девид Кремер, который недавно вернулся из Украины, обратил внимание также на рост коррупции в стране.

«Во время моего визита в апреле я услышал новый термин – фамилиализация: что коррупция в Украине становится личной и достигает первой семьи страны», – отметил Кремер.

«По сообщениям, на протяжении последнего года один из сыновей президента увеличил свое состояние в 18 раз. Возникает вопрос: как накопилось такое богатство?», – сказал он.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля