Последние новости

Реклама

Проверкой, почему стоимость бензина на АЗС Севастополя, не приближается к российской, и почему крупные нефтяные компании не желают работать с Крымом займутся сотрудники Федеральной антимонопольной службы России, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастопольской госадминистрации прошла рабочая встреча сотрудников Федеральной антимонопольной службы России и представителей топливных компаний города, посвященная проблеме цен и регулирования рынка нефтепродуктов.

На встрече присутствовали руководители автозаправочных сетей «Лукойл», «ТЭС», «Атан», WOG и другие игроки на рынке нефтепродуктов Севастополя. От представителей властей были начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Махонин, и.о. руководителя Севастопольского УФАС России Вячеслав Токарев, и.о. руководителя Крымского УФАС России Владимир Беляев, а также заместитель председателя Севастопольской городской администрации Олег Кизименко.

По словам представителей крымских сетей АЗС, они не могут снизить цены на заправках до до российского уровня по объективным причинам. В первую очередь — это отсутствие возможности зарегистрировать крымские и севастопольские АЗС в соответствии с российским законодательством и отсутствие логистических цепочек.

Но основная проблема, названная севастопольскими нефтетрейдерами, это нежелание крупных российских операторов — «Роснефти», «Лукойла», «Газпрома» — общаться и начать отгрузку топлива в Крымский федеральный округ.

«Надо разобраться, обращались или нет местные операторы в нефтяные компании, к кому обращались, какой результат рассмотрения данных обращений, — отметил представитель ФАС России Д.Махонин. — В случае если ответа на обращение никакого не было, или оно не было надлежащим образом рассмотрено, то это предмет разбирательства с нефтяными компаниями, и мы намерены здесь действовать наиболее жестко. В российской действительности, а мы уже вместе в ней живем, никому не позволено необоснованно отказывать в заключении договора, тем более, если участник рынка занимает доминирующее положение».

С понедельника, 21 апреля, Севастопольское УФАС начнет проверку работы сетей АЗС города на предмет обоснованности цен на бензин.

«Существует определенная напряженность в обществе по поводу цен на бензин, — отметил и.о. руководителя Севастопольского УФАС Вячеслав Токарев. — Есть определенный страх дефицита нефтепродуктов на заправках города. Нам требуется проинформировать севастопольцев, что реально происходит с рынком, какие прогнозы по снижению цен. Мы проведем полную проверку сетей АЗС города. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, будут предупреждения, предписания. Если они не будут выполняться — штрафные меры. Если объективно будет картина, что операторы нарушают и не желают ничего делать, чтобы нормализовать ситуацию, то конечно тогда будут применяться меры», — подчеркнул В.Токарев.

По словам представителей антимонопольного ведомства, нормализация ситуации на рынке нефтепродуктов ожидается в мае.

«Мы надеемся, что май — это месяц, который должен привести к стабилизации цены на рынке, — поделился Д.Махонин. — Май — это все-таки не за горами, это небольшой срок. Однако если мы решим вопросы с логистикой, и, допустим, завтра или послезавтра, в ближайшем будущем мы все-таки сможем доставить нефтепродукты морской переправой в Крым, то эта проблема может решиться быстрее».

Кроме того, сотрудники ФАС России отметили, что дефицита топлива на АЗС города они не допустят. На полуострове есть запасы нефтепродуктов порядка 30 тыс. тонн, у компании «Лукойл», какие могут быть использованы, пока не будет налажена логистика других нефтяных компаний из России, сообщает пресс-служба УФАС России по г.Севастополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля