Последние новости

Реклама

Переходный промежуток времени — самое время для любителей быстрой наживы

 Сейчас целые отряды предпринимателей  собираются возле паспортных столов по всему Крыму. Услуги они предлагают самые разные – от стояния в очереди вместо человека, пришедшего за паспортом до оформления документа «быстро и без пыли».

 Хоть людям и не раз рассказывали – российских паспортов хватит на всех, каждый крымчанин успеет получить документ с двуглавым орлом и не требуется паники – ажиотаж все равно большой. Само собой, предприимчивые граждане такой неразберихой с удовольствием пользуются. И самый распространенный метод заработка – постоять в очереди вместо будущего гражданина России.

 А вот такое объявление появилось во многих Симферопольских маршрутках. Местная фирма предлагает профессионально перевести украинские документы на русский язык, чтобы без проблем подать все нужные бумаги для оформления Российского гражданства. Мы позвонили по указанным номерам. Оказалось, что такая услуга даже пользуется спросом.

 В принципе, такие переводы не являются мошенничеством или чем-то противозаконным. Люди сами приходят за услугой. Но вообще это совсем необязательно. И если в паспортном столе человека насильно отправляют  в частную фирму – это уже повод подать заявление в правоохранительные органы. Тем более, что данную услугу могут предоставить сотрудники Федеральной миграционной службы прямо на месте.

 Ещё один способ подзаработать, который используют некоторые граждане. При подаче документов для получения Российского паспорта в очередях часто стоят люди, какие подходят и заводят беседу со случайным человеком.  В ходе разговора смотрят на фотографии и говорят, что они якобы неправильно сделаны и советуют своего «проверенного» мастера. На таких махинаторов Крымские власти советуют обращать как можно меньше внимания.

 Так как получить паспорт спокойно и не стать жертвой мошенников? Ответ прост – не прибегать к помощи неизвестных  и фирм.

 Кроме того, сейчас Федеральная миграционная служба ведет активную работу по оформлению бумаг на дому у людей с ограниченными физическими возможностями или недееспособными гражданами. Им в этом часто помогают волонтеры из общественных организаций. Но все такие рабочие группы оказывают услуги только в сопровождении социальных работников, которых знает каждый человек с особыми потребностями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля