Последние новости

Реклама

В Госдуму РФ внесен законопроект, который позволит интегрировать образовательную систему Крыма и Севастополя в систему российского образования, сообщает издание «Севастопольская газета».

Авторами законопроекта выступили руппа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по образованию Вячеславом Никоновым.

Законопроект приравнивает образовательные уровни, установленные в Республике Крым и Севастополе, к стандартам, существующим в РФ. Так, например, полное общее среднее образование приравнивается к среднему общему образованию; профессионально-техническое — к среднему профессиональному; базовое высшее образование — к высшему образованию-бакалавриату; полное высшее образование — к высшему образованию-специалитету или магистратуре.

Также законопроект приводит в соответствие с российским законодательством образовательные и образовательно-квалификационные уровни, учёные степени и звания, уставы образовательных организаций, организацию государственной итоговой аттестации и приём на обучение. В документе содержатся и положения, касающиеся педагогических работников. Так, в стаж педагогической работы будут засчитываться периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины. Помимо этого законопроект регулирует вопросы признания учёных степеней и учёных званий, полученных на Украине, это же касается аттестатов и дипломов о среднем и высшем образовании.

Ожидается, что Госдума рассмотрит документ в первом чтении уже на этой неделе, а в третьем чтении он будет принят до 25 апреля.

Ранее было объявлено, что украинские дипломы о высшем образовании, выданные с 1992 по 2000 годы требуется подтверждать в Рособрнадзоре и процедура эта платная.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля