Последние новости

Реклама

Медпомощь для крымчан будет бесплатной

Не только на словах, как это было до сих пор, когда приходилось платить всевозможные благотворительные взносы и самостоятельно покупать лекарства. Лечиться бесплатно крымчане смогут благодаря обязательному медицинскому страхованию, которое станет для нас реальностью с 1 января 2015 года. О том, что сделано уже сегодня, чтобы медпомощь стала доступнее для крымчан, а также о перспективах развития медицины на полуострове рассказал министр здравоохранения РК Пётр Михальчевский.

По словам профильного министра, лечебные учреждения составили список медпрепаратов, куда вошло более полутора тысяч наименований лекарств, необходимых крымским больницам. В течение месяца начнутся поставки медикаментов, закупаемых Минздравом РФ. Взимание платы с пациентов за медобслуживание было вынужденной мерой, так как медикаментозное обеспечение оплачивалось всего на 10-30%, а минимальные потребности медицинской отрасли финансировались лишь на 50%.
- Уже в этом году мы попробуем уйти от платной медицины. А обязательное медстрахование окончательно избавит пациента от необходимости покупать что-либо для обеспечения лечебного процесса. Финансирование программы создаётся государством. Затраты будет оплачивать работодатель. С работающих граждан удерживаются страховые взносы в размере 5,1%. Сумма обязательного медицинского страхования введена в подоходный налог в качестве фиксированного процента, и часть заработной платы перечисляется в Фонд обязательного медицинского страхования. За безработных — пенсионеров, инвалидов, детей и лиц без определёного места жительства — страховой взнос будет вычитаться из республиканского бюджета, — пояснил Пётр Михальчевский.

Министр также уверил, что сегодня дефицита лекарств на полуострове нет. Если в медучреждениях и возникают перебои в снабжении медикаментами, то они временные. В ближайшее время украинские медпрепараты будут заменены на аналоговые, зарегистрированные на территории России. При этом сеть социальных аптек закрывать не будут. Сохранятся и большинство соцпрограмм, какие реализовывались через данные аптеки. По-прежнему действует программа «Здоровье крымчан», возможно, будет продлена и программа скидок на лекарства для гипертоников. Проблема сердечно-сосудистых патологий в Крыму стоит очень остро. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением создать в Крыму медцентр, где проводились бы операции на сердце не только взрослым, тем не менее и маленьким пациентам. Кроме того, у крымчан появилась возможность пройти лечение в российских центрах высокотехнологической помощи. При наличии паспорта гражданина РФ медпомощь будет оказана бесплатно.

Министр также отметил, что крымским медикам не стоит бояться сокращений. В Крыму укомплектованность штатных должностей врачами — 75%, из них больше половины совместителей и медиков пенсионного возраста. Об увольнениях не может быть и речи, наоборот, условия работы станут комфортнее: все медучреждения планируют компьютеризировать.

К 1 июля зарплаты врачей возрастут в 3 раза, а у младшего медицинского персонала — в 2,5-2,8 раза.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2014 | Разделы: События
10 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля