Последние новости

Реклама

Ветры являются единственными представителями природных явлений, которым с древних времен люди присваивали имена. Это связано было с тем, что ветер приравнивали к живому существу, обладающему буйством, мощностью, силой, а также лаской и нежностью, так как в природе наравне с разрушительными ураганами существуют легкие ветерки. Интересные имена ветров (самум, баргузин, хамсин, сирокко) характеризуют их поведение.

Суховей

В мифологии, которая дошла к нам с древних времен, ветры приравнивались к Богам и носили звучные имена. Северный ветер в Древней Греции называли Борей, имя Зефир было присвоено ветру, дующему с Запада. Ветер с Востока носил имя Апелиот, а южный - Нот.

У древних славян у ветров были звучные имена Дагода, Позвист и Похвист.

Ветреная погода всегда играла большую роль в жизнедеятельности человека, так как могла нести с собой разрушения, засуху, гибель урожая. Присваивая ветрам имена, люди вкладывали в них характеристики природного явления: силу, влажность, сезонность, продолжительность, степень опасности.

Суховей

Суховеем называют ветер, который дует в течение трех и более дней подряд со скоростью более 7 м/с при влажности не более 30% и температуре выше 25 °С. Как правило, он проявляет себя в период цветения, полива или созревания зерновых посевов.

Суховеи образуются в результате притока сухого арктического воздуха в степные и полупустынные районы, который впоследствии нагревается. К появлению суховеев может приводить вынос сухого воздуха из районов пустынь в результате длительного нахождения южного или юго-западного антициклона над степными или полупустынными районами.

Виды суховеев

Составляя прогноз погоды, метеорологи выделяют несколько видов суховеев: слабые, средние и сильные.

  • Слабые - способствуют нарушению водного баланса почвы, в результате чего растения останавливают свой рост и развитие при запасах влаги в почве меньше 20 мм.
  • Результатом деятельности суховея средней силы являются пожелтевшие и подсохшие растения при запасах продуктивной влаги не менее 10 мм в слое пахоты.
  • Если сильный суховей будет дуть 2-3 дня, то это приведет к сильному увяданию и засыханию растений с захватом зерна.

Суховей - это гремучая смесь ветра, высокой температуры и низкой влажности, которая приводит к быстрой и массовой гибели растительного мира, а также создают высокую угрозу для жизни людей и животных. Эти ветра появляются в лесостепной, степной и полупустынной зоне. Суховеи являются настоящим бедствием для сельского хозяйства, так как наносят огромный ущерб и уничтожают многие гектары посевов сельскохозяйственных культур.

Погода в любом регионе прогнозируется с учетом возможных ветров, в том числе и суховеев. Если предполагается возникновение критической ситуации, в регионе, области, районе объявляется штормовое предупреждение, которое дает возможность подготовиться всем службам к стихии.

Одним из самых эффективных методов борьбы с суховеями являются ажурные лесопосадки, которые способствуют разбиванию мощного вихревого потока на более мелкие.

Влияние ветра на самочувствие людей

Наука выяснила, что ветры влияют на самочувствие людей и поведение животных. Жители горных стран, где наблюдаются постоянные ветры, могут страдать от их влияния появлением головных болей, беспричинным чувством страха и тоски, упадком сил. Кроме этого, на фоне ветреной погоды может наблюдаться обострение хронических заболеваний.

Есть метеозависимые люди, которые предчувствуют ветер еще до его появления. Наука не может объяснить причины такого явления, но оно существует.

Интересным является тот факт, что полное отсутствие ветра может нести опасность для мегаполисов, где проживают многие миллионы людей. Примером этого может быть событие, которое произошло несколько лет назад в Мехико. Установление полного штиля привело к катастрофической концентрации вредных выбросов. В результате этого от нехватки кислорода и отравления вредными выбросами у тысяч людей были отмечены обморочные состояния, потеря сознания, обострение заболеваний.

Существуют не только разрушительная стихия, но и ветры - помощники. Представителем "хороших ветров" является крепкий ветер каспийская моряна, который дует вверх по Волге две недели. Скорость его составляет 10-15 м/с, он способствует "пригону" рыбы в устье и рукава реки. Такой ветер именуют в народе "рыбным".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля