Последние новости

Реклама

СМИ: В Крыму может быть установлен режим особой экономической зоны

РФ предлагает установить режим особой экономической зоны на всей территории Крыма и Севастополя, аналогично действующему в Калининградской области.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

ОЭЗ в Калининграде в 2016 году прекратит существование в соответствии с требованиями ВТО. Участники ВТО могут предъявлять торговые претензии в отношении Крыма, однако только в обмен на признание его российской территорией. В ОЭЗ будут установлены нулевые ставки страховых взносов, а также налогов на прибыль, имущество, землю, транспорт. Льготы могут действовать 49 лет.

ОЭЗ предлагается регулировать отдельным федеральным законом, нормы которого окажутся существенно шире действующего законодательства об экономических зонах. Соответствующие предложения Минэкономразвития разосланы на согласование в министерства и ведомства и 15 апреля будут обсуждаться в Белом доме.

В Крыму предлагается установить упрощенный визовый и миграционный режим и частично допустить применение нормативно-технических документов Евросоюза. Резиденты ОЭЗ в Крыму будут разделены на две категории — «инвесторы» и «портфельные инвесторы». Последними предлагается считать российские и иностранные компании, «непосредственно не осуществляющие деятельность на территории ОЭЗ и подтвердившие готовность уплатить регистрационный сбор в размере не менее 150 миллионов рублей в течение трёх лет», говорится в предложениях Минэкономразвития.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля