Последние новости

Реклама

Кратковременный топливный кризис

 В Крыму автолюбителей начали нешуточно пугать ценники на заправках. Рядовому жителю уже становится слишком затратно путешествовать по полуострову на своем железном коне.

 За последний месяц бензин в Крыму солидно вырос в цене. Сейчас литр 95-го, в зависимости от компании-реализатора, можно купить от 13 до 14 с половиной гривен. Водители расстроены, однако к топливной колонке все равно подъезжают, деваться от новых цен пока что некуда.

 Однако некоторые водители уже всерьез подумывают отказаться от заправки своего автомобиля и пересесть на общественный транспорт. Слишком уж цена на топливо бьет по карману.

 Представители топливных компаний рассказывают – такая цена сложилась из-за того, что новое Российское топливо ещё не дошло до Крыма. Поэтому Украинские операторы сбывают в Республике старый бензин, с высокой себестоимостью. Кроме того, те светлые нефтепродукты, какие сейчас поступают с материка, снова поднялись в цене.

 Однако долго проблема существовать не будет – уверяют в Республиканском комитете по топливу и энергетике Крыма. Например, местные операторы уже начали закупать Российский бензин. Часть заправок уже даже перешла на рубли. Там за литр 95 просят около сорока рублей или десяти гривен, в переводе на украинскую валюту. И дальше данный процесс будет только ускоряться.

 Средняя цена на 95-ый в Краснодаре в начале апреля была 35 рублей за литр. На дизельное топливо – 32.  Если к этому прибавить транспортные расходы – то по Крыму можно будет спокойно заправиться в пределах 40 рублей за литр. Многие водители уже ждут нового топлива с нетерпением.

 Конечно, середина апреля – это слишком оптимистичные сроки. В действительности все процессы по переходу на российское топливо должны закончиться к началу мая – обещают в Рескоме по топливу и энергетике. При этом цена на бензин и дизель может упасть до 30 процентов с нынешних 52 — 55 рублей за литр до 35-40. Необходимо только переждать данный сложный переходный промежуток времени и не поддаваться панике.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля