Последние новости

Реклама

Керченский Красный Крест просит керчан, какие знают французский, помочь беженцам из Африки
Керченский Красный Крест 8 апреля 2014 года посетила иностранная делегация от Международной Организации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца во главе с Барбарой Ризолли. За последнее время это уже вторая иностранная делегация. Цель делегации — изучить положение дел в  Керчи, всвязи с последними событиями в стране, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Делегация также по поручению верховного комиссара ООН посетила Керченскую Специализированную школу-интернат для детей-сирот с целью встретиться с двумя подростками, беженцами из одного из государств в западной Африке Кот–Дивуар ( Берег Слоновой Кости).

Недавно в этой стране произошла революция и государственный переворот. По всей видимости данные события затронули и семьи этих двух подростков, какие решили воспользоваться поездкой на соревнования по футболу в Украину, чтобы попросить политического убежища. Причина с их слов то, что на родине существует угроза из жизни.

Все документы детей были у тренера. Поэтому бежали они, не имея при себе никаких удостоверений, подтверждающих личность. Миграционная комиссия в статусе беженцев им отказала, под предлогом того, что сроки подачи заявлений истекли. Детей многократно переводили из города в город. В результате Керченский интернат оказался их последним пристанищем. Видимо просто дальше уже некуда было переводить. На сегодняшний день у подростков из документов только путевки министерства образования Крыма. Суды о признании статуса беженцев, чтобы дети могли получить хоть какие-то документы, хронически переносятся. Например с 7 января перенесли на 28 февраля, затем на 18 марта, на 24 марта. Теперь суд должен состояться 14 апреля, если опять не перенесут.

Ситуация усугубляется тем, что дети честно отсиживая уроки в школе-интернате ничего не понимают из излагаемого материала и совершенно непонятно, как они будут проходить аттестацию. Они говорят и понимают только французкий язык, преподавателей которого в интернате нет. К счастью Барбара Ризолли прекрасно владеющая семью языками смогла побеседовать с детьми и выяснить очень многие важные моменты из их жизни.

Многие вопросы смогли благодаря Барбаре задать детям и сотрудники интерната.

Вопрос, что делать с подростками дальше, остался пока открытым. Так как заявление о признании статуса беженцев подавалось ещё в Украине, рассматривается также возможность перевода их в Украину. В то же время подростки не против остаться навсегда в нашем городе. Ребята профессионально играют в футбол, и, возможно, их ждет большое будущее в этом виде спорта. Они уже неоднократно выступали на соревнованиях, вызывая восторг профессионалов. Ребята просят лишь об одном — сделать им хоть какие-то документы, удостоверяющие личность. Ведь одному из них 18 лет исполнится уже в июле этого года, а второму в декабре.

Однако первое, что требуется подросткам для адаптации в обществе, это изучить русский язык, который считается одним из самых трудных в мире. А для этого необходим волонтер, владеющий французким. Для связи телефон Красного Креста 7-07-74. Телефон интерната: 6-67-61.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля