Последние новости

Реклама

Льготы, пособия, доплаты

Читатели «Крымской правды» обращаются в редакцию с просьбами разъяснить, какие новшества в законодательстве России их ожидают, в том числе в социальной сфере. Сохранятся ли льготы на коммунальные услуги? Что положено инвалидам с детства? Как изменится пособие по уходу за ребёнком по российским стандартам? На данные и другие вопросы в ходе «прямой линии» в редакции нашей газеты отвечала первый заместитель министра социальной политики Республики Крым Ирина КРУЧЕК.

Сергей Дмитриевич, Симферополь:
- Сохранят ли льготы «детям войны» по оплате коммунальных услуг?

- Статьёй 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» определено, что до 1 января 2015 года действует переходный промежуток времени. В данный промежуток времени урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы страны, систему органов государственной власти. Министерством социальной политики Республики Крым проводится работа по сохранению всех видов социальных выплат и льгот, предоставлявшихся отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Крым на день принятия в Российскую Федерацию. Соответствующие законы и нормативно-правовые акты Республики Крым в дальнейшем будут направлены городским и районным управлениям труда и социальной защиты населения.

Елизавета Максимовна, Черноморский район:
- Муж — участник боевых действий. После его смерти военкомат мне выдал справку о том, что я — вдова. Когда я обратилась в соцслужбу, мне ответили, что он не инвалид войны и мне такая справка не положена. Так ли это?

- На переходный промежуток времени до 1 января 2015 года согласно украинскому законодательству статус члена семьи умершего участника боевых действий распространяется на жён умерших участников боевых действий: какие умерли вследствие заболевания или ранения, полученного на территории других государств во время военных действий или конфликтов, а также признанных при жизни инвалидами от общего заболевания или трудового увечья, или других причин и награждённых за боевые заслуги орденами и медалями СССР (кроме юбилейных).

Евдокия Алексеевна, Симферополь:
- Мне сказали, что я приравниваюсь к участнику войны, потому что родилась в 1931 году. Так ли это? Медаль за «Трудовое отличие» является основанием для установления статуса?

- Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года
«О ветеранах», ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, проработавшие в тылу в промежуток времени с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая промежуток времени работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в промежуток времени Великой Отечественной войны. Статьёй 20 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в промежуток времени с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (не менее шести месяцев, исключая промежуток времени работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лиц, награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в промежуток времени Великой Отечественной войны), определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Людмила Алексеевна, инвалид II группы, Симферополь:
- Положены ли нам доплаты к пенсиям и льготы за коммунальные услуги? Когда и с какого времени?

- За счёт средств республиканского бюджета льготы с 25% скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоз бытового мусора и жидких нечистот предоставляются инвалидам I группы, неработающим (нетрудоспособным) инвалидам II группы (независимо от причины инвалидности). А также инвалидам с нарушением органов слуха и по зрению (независимо от группы), детям-инвалидам до
18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, с учётом одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом.

Льготы с 25% скидкой на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются с месяца, в котором подано заявление. Управления труда и социальной защиты населения городских и районных в Столице Крыма Советов, районных государственных администраций Рес­публики Крым определяют право инвалида на льготы на основании заявления и предоставленных документов: копии справки медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности, копии паспорта, копии идентификационного кода.

Анна Петровна, Симферополь:
 — На каком основании взвинчены цены на все лекарства? Например, «Азоп» стоил 92 гривны, а стал 132 гривен. Скидок по социальным карточкам нам не дают.

- По данному вопросу требуется обратиться в Министерство здравоохранения Республики Крым. Обращаем внимание, что скидки по «Социальной карте крымчанина» предоставляются в аптеках, на которых установлен стикер, извещающий об их участии в программе.

Владимир Дмитриевич, Ялта:
- В газете «Крымская правда» от 6 февраля была опубликована заметка, что ветераны труда более чем с 50-летним стажем должны получить премии по 1000 гривен. Когда это будет осуществлено?

- Программой социальной защиты и занятости населения АР КРЫМ на 2014-2016 годы предусмотрено проведение выплаты ветеранам труда, имеющим трудовой стаж более 50 лет, за выдающиеся достижения в профессиональной деятельности, активное участие в общественно-политической жизни, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в социально-экономическое развитие Украины и АР КРЫМ. Решение о проведении выплаты принимается на основании ходатайства районных государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в Столице Крыма Советов, учитывая характер и степень конкретных личных заслуг ветеранов труда.

Для подготовки ходатайства ветерану труда требуется было до 1 апреля предоставить: заявление; заверенную копию паспорта; копию регистрационного номера учётной карточки плательщика налогов (для физических лиц, какие из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учётной карточки плательщика налогов, — копия паспорта с соответствующей отметкой); копии документов, подтверждающих трудовые заслуги; справку из органов Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ об общем стаже работы в календарном исчислении. Ориентировочно данная выплата будет проведена в сентябре-октябре нынешнего года.

Лидия Алексеевна, Симферополь:
- Что конкретно инвалидам с детства положено по российскому законодательству?

- Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения государственного  или муниципального  жилищного фонда. А также оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного  фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Александр Фёдорович, Симферополь:
- У моей дочери в феврале нынешнего года родился второй ребёнок. Дородовое пособие получила. В СМИ была информация, что до конца года пособие будут выплачиваться по украинскому законодательству. Так ли это? Как она будет получать пособие, если раньше получала через карту «Приватбанка», который не работает?

- Выплата пенсий, пособий и иных социальных выплат в течение переходного периода (до 1 января 2015 года) осуществляется за счёт средств бюджета Республики Крым в размерах, установленных законодательством Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года. До урегулирования вопроса о банковской деятельности выплата помощи будет производиться через почту.

Евгений Николаевич, Симферополь:
- Моей внучке — год. Дочь получает на неё пособие. Скажите, будут ли сейчас меняться пособия по российским стандартам?

- До 1 января 2015 года, в течение переходного периода, размеры пенсий, пособий приводятся в соответствие с размерами аналогичных социальных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом общий объём финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.

Виктор Юганович, Симферополь:
- У меня взрослый сын, инвалид I группы с детства, психически больной. Есть решение суда о признании его недееспособности и признании опекуна — моей дочери. Это решение и вправду теперь или требуется новое российское?
Александр Иванович, Симферополь:
- В соцзащите мы получаем пособие на уход за инвалидом I группы психически больным. Группа бессрочная. Пособие получает опекун. Необходимо ли переделывать какие-либо документы в органах соцзащиты сегодня?

- Статья 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» гласит: на территории Республики Крым действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи. Это документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами АР КРЫМ, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым, если иное не вытекает из самих документов или сути отношения.

До 1 января 2015 года назначение пособий делается согласно законодательству и в размерах, действующих на 21 февраля 2014 года. Законом Украины «О психиатрической помощи» предусмотрена компенсация гражданам, проживающим совместно с инвалидом I-II группы вследствие психического расстройства, на уход за ним.

Согласно порядку предоставления ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения требует постоянного постороннего ухода, помощь на уход за ним назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно.

Для продолжения выплаты помощи на уход на следующие шесть месяцев предоставляются: заявление; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; справка о составе семьи с указанием фамилии, имени, отчества, родственных связей членов семьи; справки о доходах каждого члена семьи. Также предоставляются: заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства; справки о наличии и размерах земельных участков, выделенных для ведения личного крестьянского хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота и земельной части, выделенной в результате распаевания земли.

До урегулирования вопроса о банковской деятельности выплата помощи делается через почту в российских рублях. Помощь выдаётся с доставкой на дом. В случае отсутствия получателя — непосредственно в почтовом отделении по месту жительства, о чём получатель уведомляется почтальоном.

(Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-02-03 10:21:14 » Лариса
имею удостоверение "ветеран труда", стаж 38 лет,житель г.Симферополя, могу я пользоваться льготой по оплате коммунальных услуг в 2015 году и какие льготы предусмотрены (если предусмотрены) для категории ветеран труда на пенсии?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля