Последние новости

Реклама

Памятник павшим — новый, а дорога, как и 70 лет назад

Симферопольцы предлагают сделать улицу Апрельскую аллеей памяти павших при освобождении города

На окраине крымской столицы местные жители в прошлом году создали памятник павшим освободителям города. А вот сама улица, носящая название месяца освобождения Симферополя, так и остается, как после  бомбардировки

Бетонная звезда, окрашенная в красный цвет, армейская каска, свежие нарциссы у большого камня с мраморной табличкой «Освободителям Симферополя, павшим на этом рубеже 13 апреля 1944 года». К камню-памятнику ведет узкая дорожка, усыпанная гравием, по бокам – молодые деревца с георгиевскими ленточками на ветках...

Это памятник первым воинам, павшим при освобождении крымской столицы без малого 70 лет назад. Так задумали его создатели – симферопольцы, жители улицы Апрельской в районе Свободы.

– В 1944 году здесь были в основном поля, по улице с несколькими домами шла лесополоса из кустов сирени до самой речки, – рассказывает местный старожил  Александр Кузьмин. – Здесь погибли первые освободители Симферополя – они похоронены на небольшом старом деревенском кладбище – четверо бойцов. Здесь была первая линия немецкой обороны, а в районе нынешней улицы Кечкеметской – вторая. В конце 50-х началась застройка массива, рвы засыпали и улицу назвали Колхозной. А в 1964 году ещё сельсовет переименовал её в улицу 13 апреля, тем не менее в итоге она стала просто Апрельской.

Создать памятник рядом со спортплощадкой – инициатива местных жителей, какие и начали «трясти» местных депутатов. Один депутат помог приобрести камень для знака, другой народный избранник помог облагородить территорию вокруг памятника, каску выкупили  в пункте приема металлолома. Только вот улица все также напоминает о временах Великой Отечественной, а точнее о массированных бомбардировках – яма на яме. Местные жители уже четвертый год предлагают создать здесь аллею памяти.

– Нас осталось на улице трое – свидетелей тех дней, – с грустью говорит Александр Кузьмин (ему тогда было шесть лет). – Последние пять лет я на пенсии, делать нечего – ввели меня в уличный комитет. Я говорю: ребята, ну, совесть есть? Четыре улицы соседних идут нормально, а наша, как проклятая, – ни асфальтирована, ни освещена. Начали писать. В Совмин писали, в горисполком: с 2010 года по сегодняшний день – одни обещания, – возмущается Александр Павлович. – Были хоть какие-то фонари, а провели новые провода, фонари сняли... Должна быть аллея славы, чтобы школьники приходили, рассказывать им. Все должно быть по уму. А иначе, на чем воспитывать поколения?!

Сергей Соколов

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля