Последние новости

Реклама

Сергей Нарышкин: Воссоединение Крыма с Россией — великое переломное событие

В Симферополе состоялась встреча председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с главой Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

События последних недель не вызывают сомнений относительно того, сколь важное значение уделяет Крыму Россия. Подтверждением тому служит целая череда встреч представителей крымского политикума с высшими должностными лицами Российской Федерации. Приём крымчан президентом России Владимиром Путиным в Правительстве России, визит в Крым правительства РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и наконец — встреча с представительной парламентской делегацией, возглавляемой спикером Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным, которая состоялась в Симферополе в минувшие выходные.

По словам Сергея Нарышкина, цель визита российской делегации в Крым состоит в том, чтобы подготовить план законотворческой деятельности по интеграции Республики Крым и Севастополя в экономическое и правовое пространство Российской Федерации.

Он также уверил, что программа законотворческой деятельности, направленная на развитие Крыма, для депутатов Госдумы будет приоритетной не только на весь переходный промежуток времени до 2015 года, но и после его окончания.

Нарышкин заявил, что воссоединение Крыма с Россией — «великое переломное событие в мировой истории».
- Я искренне говорю это, без пафоса, я и вправду так считаю, — сказал председатель Госдумы.

В свою очередь председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов уверил участников встречи, что сроки интеграционного периода Крыма в РФ будут выдержаны.
- Сейчас Крым уже на шаг-два отдалился от политики и погрузился по уши в работу, — сказал глава крымского парламента. По его словам, «народ с пониманием относится ко всем проблемам переходного периода».

Константинов сообщил, что работа ведётся фактически в круглосуточном режиме.
- Сроки, какие есть в планах, будут выдержаны, — пообещал председатель Госсовета Крыма.

Кроме того, на встрече с членами президиума Госсовета Республики Крым Сергей Нарышкин, являющийся  главой Российского исторического общества, сообщил о планах по установке памятника Сергию Радонежскому на полуострове. Политик рассказал, что скоро в Крым прибудет группа российских историков, чтобы наладить контакты между специалистами, учёными.
- Сегодня в составе нашей делегации — руководитель Фонда Сергия Радонежского. Фонд входит в Российское историческое общество и имеет в своих планах установить здесь, на территории Крыма, памятник Сергию Радонежскому, если на то будет согласие. Это будет правильный, символичный шаг, — сказал спикер Госдумы.

В ходе визита представители аппаратов Госдумы и Госсовета Крыма подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает, что на территории Крыма будут предоставлены помещения для приёма граждан депутатами Думы. Аппарат Госдумы будет оказывать содействие и методическую помощь местным законодателям «в изучении практики разработки и принятия федеральных законов», а также содействия в «определении предмета законодательного регулирования законопроектов, подготавливаемых к внесению в Госдуму, и в предварительной правовой оценке их концептуальных положений».

В рамках рабочей поездки в Симферополь Нарышкин провёл приём граждан в открывшейся приёмной Государственной Думы, расположенной в здании Госсовета Крыма.
- С коллегами и с депутатами Государственного Совета Республики Крым договорились о совместной работе. Во время приёма граждан мы вместе с моими коллегами отметили хорошее настроение крымчан. Что касается вопросов, то они были разные, в основном касались военно-патриотического воспитания, порядка регистрации садоводческих хозяйств и другие вопросы, интересующие крымчан», — пояснил председатель Госдумы РФ.

По словам Сергея Нарышкина, в числе вопросов, какие обсуждались на приёме, рассматривалось предложение о создании музея 51-й армии, освобождавшей Крым от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Также в рамках визита в Крым Сергей Нарышкин посетил Севастополь, где встретился с губернатором Алексеем Чалым и председателем Законодательного Собрания Юрием Дойниковым.

Юрий АВДЕЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля