Последние новости

Реклама

В Севастопольском Центре культуры и искусств открылась фотовыставка «Дикая природа России», организованная российским отделением NationaL Geografic travel, а также Русским географическим обществом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бурые медведи и совы, чарующие солнечные закаты и упоительные восходы, загадочные представители макромира, застигнутые врасплох вездесущим взглядом фотокамеры — все данные фотоработы стали победителями и призерами специального и самого большого российского конкурса, тема которого с 2011 года неизменна: Россия в самом естественном, природном проявлении.

В конкурсе приняли участие порядка 40 тыс. фотографий, из которых были выбраны 173 работы, объединенные в 11 номинаций. Они и составили нынешнюю экспозицию, которая является передвижной. В этом году география российских показов, куда входят Столица России, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград расширилась ещё и Севастополем.

По словам редактора журнала National Geographic-Россия Александра Железняка, одного из тех, кто представлял выставку в Севастополе, задача проекта — показать зрителям самые различные регионы России, рассказав искусством фотографии об этой удивительной и непостижимой стране и при этом взяв за основу видения разных, однако обязательно талантливых людей.

Интересно, что сам А.Железняк — севастополец: здесь родился, вырос, здесь начал свою журналистскую карьеру, после чего уехал работать в Москву. Именно поэтому, представляя выставку, он непременно говорил о своем желании уже в следующий раз увидеть между победителей работы с изображением крымской природы. Теперь это возможно! Он также выразил надежду на то, что редактируемое им журнальное издание в скором будущем появится на прилавках севастопольских и крымских киосков.

В свою очередь, редакционные коллектив National Geographic-Россия постарается знакомить россиянам с Крымом максимально художественно, выигрышно и презентабельно.

Впрочем, и теперешняя экспозиция удивила разнообразием: Владимир Алексеев стал победителем в номинации «Заповедная Россия», представив работу «Огненный плевок». Для того, чтобы сделать снимок, ему пришлось подобраться к самому эпицентру извержения, вулкана, запечатлев пролетающие буквально над его головой куски магмы и вулканический пепел. Ольга Мажара заняла второе место в номинации «Природа в черно-белых тонах», представив свою хоку «Стрекоза на закате» над озером у деревни Курилово. А вот Сергей Захаров поделился своим видением природы мыса Чирикова, что в Магаданской области. Отдельная номинация — «Растения», между фотографий — первоцветы, провожающие апрельский закат Максима Портнова.

И уж совершенно точно, невозможно остаться равнодушным к «Совенку» Дмитрия Уткина с аннотацией: «Бродя по сопкам в поисках грибов, я слышу скрипучий крик полярной совы, значит, где-то здесь её птенцы».

Впрочем, одна работа севастопольца на выставке все же есть — Михаила Семенова «Подводный мир». Первая, однако будем надеяться, первая из многих последующих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля