Последние новости

Реклама

Сексомания. В США — болезнь, в Крыму — вредная привычка

В крымских кинотеатрах скандальная картина датского режиссера Ларса фон Триера «Нимфоманка» прошла незаметно. Хотя сюжет фильма о самом жизненном – о любви, одиночестве, ставших болезнью. «Газета» выясняла,  можно ли с этим бороться.

Помощь №1: Тантра и медитации

Причиной «буйного цветения» нимфомании вполне может оказаться органическая патология, предупреждает главный сексопатолог-андролог Крыма Андрей Любарский:

– Это могут быть, например, сбой в эндокринной системе, органические поражения центральной нервной системы... Вдруг у женщины, грубо говоря, начинает расти в голове опухоль, влияющая на зоны сексуального поведения? Поэтому в первую очередь необходимо пройти обследование.

– А если со здоровьем все в порядке? Допустим, в США, Европе сексоманию давно признали болезнью и, судя по свежим фильмам, к ней подходят достаточно серьезно: зависимые лечатся в специальной клинике, ведут «тематические» тетрадки, даже ограничивают использование Интернета и просмотр телевизора (пример – американская драма «Спасибо за обмен» 2012-го)... 

– Ну, я бы не стал пациента так напрягать, усиливая его внутренний конфликт с собой... Мне больше импонирует восточный подход: корректировка болезненных состояний через древние сексуально энергетические практики – тантру (Индия), даосское учение (Китай), какие учат людей соединяться истинной глубиной души, медитации, чтение эзотерической литературы. Я сторонник не подавления сексуальной энергии, даже избыточной, а перераспределения её в другие сферы – в работу, творчество, любовь открытого сердца, общение с божественным миром, для кого и это важно.

– И насколько актуальна эта проблема для Крыма?

– Не могу сказать, что очень актуальна. Ко мне обращались несколько пациентов, но длительного лечения не было: они получали назначение и больше не появлялись. Мужчины, например, иногда начинают вынужденные сексуальные поиски,  что им отказывают их подруги. А женская неудовлетворенность происходит оттого, что партнер или зациклен на работе и ему вечно некогда, или подвержен пагубным страстям – та же порнозависимость, когда все просто и доступно, не надо работать над собой. Впрочем, мои знакомые периодически интересуются, есть ли какие-то таблетки, снижающие влечение.

– А есть?

– Ну, это в основном психотропные препараты, применяемые, скажем, при лечении шизофрении и других недугов. Понятно, что никто их пить не будет. Вообще, в зависимость чаще впадают люди с туннельным мышлением, какие склонны к стереотипам, навязываемым социальной машиной. Навязывается тема бесконечного потребления. Есть ещё момент – поиск счастья вовне. Мы считаем, что можно поменять одежду, машину, жильё, государство, партнера. А ведь счастье – внутри человека.

Помощь №2: Психотерапевтические сеансы

Перекликается с мнением Андрея Любарского по поводу «социальной машины» и отзыв Дениса Титова – симферопольского врача-психиатра, гештальт-терапевта:

– По сути, наша потребительская, пересыщенная информацией реальность – и есть то пространство, жизнь в котором располагает к формированию зависимого поведения. Довольно часто встречается «бегство в секс» от боли одиночества, когда победы на интимном фронте подменяют потребность в любви (как в той же «Нимфоманке». – Авт. ), а также как попытка получить замену уважения. Но о зависимости мы можем говорить, лишь когда человек сам осознает, что выбранный им способ «бегства» доставляет ему страдания. Психотерапевтическая работа возможна со многими сексуальными аддикциями (от англ. addiction – зависимость, пагубная привычка. – Авт. ), но я не рекомендую обращаться туда, где предлагают «быстрое избавление» путём всяких процедур вроде гипноза. На самом деле это всегда долгий и непростой труд над собой.

– Опираясь на практический опыт, я бы выделил две причины зависимости: секс как регулятор самооценки; секс как проблема удержания своих границ (когда женщины попросту не могут говорить «нет»). Основной возраст пациентов – 22-30 лет, – рассказывает Антон Ежов, психотерапевт, кандидат медицинских наук. – Но сексуальная расторможенность может встречаться в рамках других диагнозов: навязчивые состояния, употребление наркотических средств (особенно психостимуляторов), психозы. Впрочем, в Крыму говорить о диагностике, а тем более о разработке и применении стандартов терапии сексуальных расстройств пока не приходится. Если люди стесняются прийти с депрессией, то с такой проблемой и подавно!

Кристина Безумнова

Подробнее в газете

Фото relax.com.ua.jpg


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля