Последние новости

Реклама

«Жить с русскими лучше и легче»

В этом убеждён председатель совета Народной партии «Милли Фирка» Васви Абдураимов. Как и в том, что цивилизационное развитие всех народов — евразийский мир. Поэтому нашу беседу Васви Эннанович начал с цитаты из Исмаила Гаспринского: «Действуя то против России, то против мусульман, европейцы в том и другом случае извлекают выгоду и идут вперёд... Если же посмотреть, с какой бессердечностью Европа угнетает весь Восток экономически, делаясь зверем каждый раз, когда дело коснётся пенса, сантима или пфеннига, то становится очевидным, что Востоку нечего ждать добра от Запада... Мусульманин и русский могут вместе рядом пахать, сеять, растить скот, промышлять и торговать: их умение не слишком разнится, однако рядом с европейцем мусульманин должен обнищать и стать батраком, как оно и есть. Причина — не русофильство, однако жить с русскими будет лучше и легче: они ближе к нам по складу и культуре, чем народы Запада...».

Слова великого просветителя тюркского мира наш собеседник привёл как доказательство того, что развитие Крыма, в котором преобладает славянско-тюркское население, возможно исключительно в векторе евразийского объединения.

- Васви Эннанович, свои убеждения члены вашей организации выразили, не поддержав призыв меджлиса бойкотировать всекрымский референдум, который решил дальнейшую судьбу Республики Крым. Много ли у вас оказалось сторонников?

- Можно сослаться на данные, озвученные официальными лицами. Называют цифры от двадцати до пятидесяти процентов. Я больше доверяю нашему президенту Владимиру Путину, который сказал: «Значительная часть крымских татар приняла участие в референдуме». Во всяком случае можно с уверенностью говорить о 30% — именно столько в процентном соотношении приходится на смешанные браки крымских татар со славянами. Нет сомнения, что данные семьи участвовали в голосовании. Это, кстати, цементирующий слой между крымскотатарским и славянским сообществом, потому что меньше всего такие семьи заинтересованы во вражде своих народов.

- Однако наблюдатели отмечали, что в посёлках компактного проживания крымских татар явка была низкой.

- Это неудивительно: там имела место тотальная слежка с угрозами, вплоть до фотографирования тех, кто приходил голосовать. Такая обстановка, конечно же, не способствовала свободному волеизъявлению крымских татар.

- Не секрет, что ваша организация находится в оппозиции к меджлису. В чём первоочередное разногласие?

- В принципах, какие мы исповедуем. Дело в том, что Национальное движение крымских татар инициативой снизу в 1989 году убедило высшее руководство бывшего СССР запустить программу восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа. Эта программа не могла быть принята, если бы нашу позицию не поддержала Российская Федерация — основной субъект Советского Союза. Поэтому я могу смело сказать, что именно благодаря России началось осуществление проекта восстановления прав и возвращения крымских татар на полуостров. Для реализации этой программы в Крым приехал возглавлявший Национальное движение крымских татар Юрий Бекирович Османов. Я был его правой рукой, возглавлял в госкомитете при облисполкоме отдел по возвращению крымских татар из мест высылки.

К сожалению, в 1991 году эта программа была похоронена под руинами Советского Союза.

И тогда были запущены новые программы по Крыму и крымским татарам: по Крыму — программа украинизации, а по крымским татарам — программа ассимиляции. Была сформирована новая команда во главе с Джемилевым и Чубаровым, создана система курултай-меджлис. В реализацию этих программ украинская власть, её западноевропейские и американские патронаты, а также некоторые представители Турции за двадцать три года вложили сотни миллионов долларов.

Народная партия «Милли Фирка» возродилась в 2006 году, чтобы противостоять процессу ассимиляции крымских татар. Нас поддержали другие общественные организации, сплочение которых позволило создать единый крымскотатарский Народный фронт. Самые активные из них — Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, благотворительная организация «Ватандаш-Соотечественик», «Крымская инициатива».

- Какова первостепенная задача Народного фронта в нынешних условиях?

- Возвращение к программе 1989 года, преданной забвению властями Украины. Нам чужда программа украинизации и ассимиляции крымских татар в рамках общего евроатлантического проекта. Это первоочередное наше разногласие с меджлисом, руководство которого на словах декларирует свободу и защиту прав крымских татар. А что на деле? Национальное движение крымских татар и программа восстановления их прав предполагали прежде всего возвращение народа из мест высылки, однако сто тридцать тыс. крымских татар так и не вернулись на родину предков. На Украине не были восстановлены политические права крымских татар, они не признаны до сих пор репрессированным народом. А в Российской Федерации такой закон уже есть.

Я уже не говорю о статусе языка. Чему удивляться, если доктрина Украины — «одна страна, одна нация, один язык, одна вера».

В такую доктрину не только мы, однако и русские не вписываются. 99,9 % крымских татар владеют русским языком. Культивируя искусственное разделение крымских татар и славян, мусульман и православных, умело противопоставляя данные группы, Киеву удавалось управлять Крымом. Однако историческую память не убить: совместное проживание славян и тюркских народов имеет вековые корни. И вот теперь искусственные барьеры рушатся. Пришло понимание, что Крым необходимо строить всем вместе. То состояние, в котором автономная республика находилась в составе Украины, — это ненормальное состояние, абсолютно не соответствующее истории, статусу и геополитическому положению Крыма.

- «Милли Фирка» можно назвать концентрированным проявлением Национального движения крымских татар?

- Не только можно, однако и необходимо: для того она и создана. Наша программа зиждется на духовном учении Исмаила Гаспринского, разработавшего евразийский проект и ратовавшего за единение славян и тюрок в рамках большой страны, которую мы называем Тюркским элем, а вы называете Русским миром. Однако это — общая страна, общая ответственность, общая судьба и общая история. Это наш фундамент и основа. Поэтому никаких иных проектов интеграции, связанных с другим вектором, мы не приемлем и будем всегда выступать против иных подходов. Мы всегда поддерживали тесные связи Украины с Российской Федерацией, всегда выступали за интеграцию в Таможенный союз.

Сегодня, став одной большой семьёй с жителями многонациональной России, мы мечтаем, чтобы как можно быстрее на Украине был установлен законный порядок, и чтобы братская страна стала не просто членом Евразийского союза, а одним из его учредителей. Нельзя, чтобы три славянские ветви — русские, украинцы и белорусы — были разделены. Теряются основные ценности славянства, его идеи. Точно так же, как нельзя отделять тюркские народы: крымских татар от казахов, от киргизов, от узбеков. Мы все — одна семья: у нас общая культура, общее отношение к большой стране, к нашим кровным соседям и братьям, с которыми уже много веков живём вместе. Зачем же нам искать счастья на стороне? Крымская АССР в своё время была частью Российской Федерации, мы отсюда выселялись как российские граждане и вот теперь снова стали ими. Наша организация изначально на этом стояла, стоит и стоять будет.

- Каким образом организация собирается вписываться в политическую жизнь Российской Федерации?

- Активно изучаем законодательство России, устанавливаем первые контакты с ведущими парламентскими партиями. Это — прежде всего «Единая Россия», «Справедливая Россия». Скорее всего, как политическая организация, «Милли Фирка» станет частью одной из этих партий. Мы этого желаем. Создавать партии по этническому признаку, ставящие целью решение вопросов только этнического плана, законодательство России не позволяет, да это и не необходимо: слишком узко, надо выходить из исключительно этнонациональных задач и границ.

- Как отнеслись крымские татары к тому, что их язык с воссоединением Крыма с Россией объявлен в республике государственным?

- Как к осуществившейся наконец-то справедливости. Мои товарищи, все наши сторонники уверены, что это — начало создания в Крыму подлинно многокультурного, многоэтничного общества, в котором будут учитываться интересы всех без исключения народов. Все получат представительство во власти, поддержку своей культуры, системы образования на родном языке. Законные основания для этого в любом субъекте РФ есть.

- Вместе с «Милли Фирка» в поддержку референдума выступила общественная организация «Себат». Вы с ней сотрудничаете?

- Это общественная организация, задача которой — обеспечить на законных основаниях всех нуждающихся земельными участками для строительства жилья. В этом мы — союзники «Себата». Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как в январе прошлого года заработал совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. Я курировал земельную сферу как заместитель председателя совета. Всего за четыре месяца работы было выделено более трёх тыс. участков в Столице Крыма и его пригородах. Самозахватам в Крыму пришёл конец. Процесс выделения земли для строительства индивидуального жилья будет продолжен уже в российском Крыму. К концу апреля должна быть разработана федеральная программа, частью которой будет возвращение и обустройство крымских татар. Думаю, в кратчайшие сроки мы данную тему закроем и начнём уже нормально жить и трудиться.

Беседовала 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2014 | Разделы: Политика
1 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля