Последние новости

Реклама

МИД РФ: Утрата Украиной целостности — результат внутренних процессов

Утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и её обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе МИД РФ.

- По поводу якобы имеющих место нарушений обязательств России по Будапештскому меморандуму 1994 года нужно заявить следующее. Нынешнее «правительство» в Киеве, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины и буквально вытолкнуло целый регион из её состава, — подчеркнули в ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в её составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов.

- Как известно, 97% избирателей Крыма в ходе референдума 16 марта сего года, проводившегося под контролем международных наблюдателей, высказались за вхождение в Российскую Федерацию. Таким образом, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и её обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют, — подчеркивается в сообщении.

В МИД отметили, что РФ строго соблюдала и соблюдает предусмотренные в Будапештском меморандуме обязательства по уважению суверенитета Украины, в т.ч. в ходе внутриполитического противостояния в Киеве, «чего нельзя сказать о политике западных стран, какие во время событий на «майдане» этим суверенитетом откровенно пренебрегли».

- Вспомним и тот факт, что в Будапеште одновременно с меморандумом было принято совместное заявление руководителей России, Великобритании, США и Украины, в котором, между прочего, подтверждалась значимость обязательств в рамках ОБСЕ, призванных противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма. Совершенно очевидно, что украинская сторона данные обязательства не выполнила и на протяжении многих лет попустительствовала росту крайне агрессивного национализма, что в конечном счете привело к самоопределению населения Крыма путём вхождения в состав Российской Федерации, — говорится в заявлении.

- Что касается утверждений, будто Россия своими действиями якобы демонстрирует ненадежность самой концепции «негативных гарантий» безопасности неядерных государств и тем самым «разрушает» режим ядерного нераспространения, то следует подчеркнуть, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции «негативных гарантий» в классическом её понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств. Данное обязательство России перед Украиной никоим образом не было нарушено, — подчеркнули в ведомстве, добавив, что утверждения о действиях России, подрывающих режим ядерного нераспространения, несостоятельны и недобросовестны.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля