Последние новости

Реклама

В Ялте почти 100 человек бесплатно прошли проверку на туберкулез

В Ялте стартовал традиционный месячник борьбы с туберкулезом. Об этом сообщила пресс-служба Ялтинского городского совета.

Уже 97 жителей Ялты с помощью передвижного флюорографа смогли бесплатно пройти обследование на туберкулез. «Вопросы профилактики и борьбы с туберкулезом являются одними из основных в деятельности городского здравоохранения. Месячники мы проводим ежегодно, но передвижной флюорограф работает постоянно, и чтобы заказать обследование на нем достаточно обратиться в горздрав», – отметила начальник управления здравоохранения городского совета Наталья Березовская.

По её словам, помимо двух передвижных станций флюорографического обследования в самой Ялте, стационарные флюорографы есть также в Алупке, Кореизе и Гурзуфе. Данный метод позволяет диагностировать около 60 % новых больных, а в последние два года на территории Большой Ялты с помощью флюорографов было решено обследовать 72 тыс. человек. При этом ежегодный план по флюорографии предусматривает также обследование больных, страдающих различными патологиями, состоящих на учете по поводу ВИЧ/СПИДа и в наркологических учреждениях. Весной же начинаются плановые обследования в санаториях, какие готовятся к открытию сезона, школах и других учреждениях.

Напомним, в Крыму на учете у фтизиатра находятся 2700 детей, страдающих туберкулезом, из них 1300 болеют в активной форме.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля