Последние новости

Реклама

Яценюк уверил, что Кабинет Министров не будет спешить вводить визовый режим с РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украине не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по загранпаспортам.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Кабмина, об этом он заявил в ночь на четверг после прибытия в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского Совета, во время которого должна быть подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

- Здесь требуется семь раз отмерять и один раз отрезать, — подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что Россия сама неоднократно затрагивала вопрос о поездках по загранпаспортам и введении визового режима в СНГ.

- Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. В то же время проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, потому что в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, какие ездят в Россию на заработки или имеют семейные отношения по ту сторону границы, — отметил он.

Правительство, по словам премьер-министра, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественным является его осторожное отношение к проблеме визового режима.

Яценюк также сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание СНБУ и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Немедленно после возвращения в Киев премьер-министр намерен обсудить их с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля