Последние новости

Реклама

Путин обосновал право Крыма на независимость международными нормами

Провозглашение независимости Крыма соответствует уставу ООН и решению международного суда ООН по косовскому прецеденту. Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил сегодня в Москве.

Во-первых, провозглашение независимости Крыма и назначение референдума соответствует уставу ООН, в котором говорится о праве нации на самоопределение. «Кстати, и сама Украина, я хочу это напомнить, объявляя о выходе из СССР, сделала то же самое, почти текстуально то же самое. На Украине воспользовались этим правом, а крымчанам в нем отказывают. Почему?» – удивился Владимир Путин.

Во-вторых, крымские власти опирались на косовский прецедент, когда страны Европы признали, что никакого разрешения центральных властей страны для одностороннего объявления независимости не необходимо. 22 июля 2010 года международный суд ООН постановил, что «Никакого общего запрета на одностороннее провозглашение независимости не вытекает из практики Совета безопасности. Общее международное право не содержит какого-либо применимого запрета на провозглашение независимости».

В-третьих, письменный меморандум США от 17 апреля 2009 года, представленный в международный суд в связи со слушаниями по Косово, содержит следующую норму: «Декларации о независимости могут, и часто так и происходит, нарушать внутреннее законодательство. Но это не означает, что происходит нарушение международного права».

Владимир Путин подчеркнул, что США и Европа обосновали исключительность Косово большими человеческими жертвами. По его мнению, это примитивный и прямолинейный цинизм. «Скажу прямо: если бы местные силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, там также могли бы быть жертвы. И слава богу, что этого не случилось! В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв», – отметил Президент РФ.

Напомним, сегодня в Москве был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля