Последние новости

Реклама

Активисты автоканала защищают Севастополь от провокаций

Они узнают друг не по именам, а по позывным в радиоэфире. Автоканал — так называется объединение мобильных групп автолюбителей, созданное активистами севастопольского автофорума, опознавательный знак которого — бело-голубая наклейка на заднем стекле автомобиля. Их цель — организация охраны порядка на улицах города и быстрое реагирование в случае возможных провокаций, сообщает издание «Севастопольская газета».

Разумеется, речь идёт исключительно о помощи сотрудникам милиции. Заседание активистов автоканала проходит в режиме срочной оперативки: на повестке дня — обозначение первоочередных задач и одновременно рабочая перекличка. Три-четыре машины — в каждом административном районе, как считает координатор автоканала, — вполне достаточный ресурс для того, чтобы незамедлительно реагировать на новое поступившее радиосообщение.

Именно так было и в минувшее воскресенье, когда помощь понадобилась правоохранителям у здания Гагаринской администрации. «Кто находится в этом районе, может возникнуть необходимость подъехать туда и помочь представителям правоохранительных органов. Будьте наготове!» В том конкретном случае вмешательства активистов автоканала не стало лишним, даже несмотря на то, что на месте оказалось достаточно тех, кто сумел дать отпор заезжим провокаторам.

Главное оружие общественников автоканала — мобильная связь и ещё (что обязательно!) настрой на мирное решение любой конфликтной ситуации.

Например, на днях произошло следующее: пьяный пассажир такси предпринял попытку нападения на водителя в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Тогда-то и был продемонстрирован пример реального взаимодействия службы такси, милиционеров патрульно-постовой службы и общественников автофорума. Так получилось, что мобильной группе в силу объективных причин удалось первыми прибыть к месту происшествия, задержать распоясавшегося хулигана и передать его в руки представителей власти. Словом, конкретная задача — свести к минимуму проявление всякого негатива на улицах города и на сей раз была выполнена.

Остается добавить, что материально работа мобильных групп обеспечивается самими же автолюбителями, и даже радиостанции ребята приобрели на собственные деньги. Так что, «любимый город может спать спокойно».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля