Последние новости

Реклама

13 марта в парламенте Крыма подписан меморандум между политическими партиями, прошедшими в Верховный Совет АР КРЫМ по результатам выборов 2010 года

В тексте Меморандума, в частности отмечается:

Мы, представители политических партий, прошедших в Верховный Совет Автономной Республики Крым по результатам выборов 2010 года, осознавая историческую важность предстоящего жителям Крыма выбора, руководствуясь интересами крымчан, исходя из сути и принципиальных положений программных установок наших организаций, стремясь всемерно защитить мир, спокойствие и стабильность в Крыму, договорились о следующем:

1. Оказывать всестороннее содействие свободному волеизъявлению крымчан в ходе общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

2. В ходе подготовки и проведения общекрымского референдума воздерживаться от межпартийной конкуренции и ввести на данный промежуток времени режим максимальной взаимной доброжелательности и взаимодействия.

3. Решительно пресекать всеми доступными нам средствами попытки срыва проведения референдума или искажения его результатов.

4. Призвать членов своих организаций активно и добросовестно работать в избирательных комиссиях.

5. Рекомендовать членам своих организаций и всем своим политическим сторонникам поддержать первый вопрос, вынесенный на общекрымский референдум, – «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?».

Меморандум подписали: председатель Крымской организации Партии регионов Владимир Константинов, председатель партии «Русское единство» Сергей Аксенов, первый секретарь Республиканского комитета Коммунистической партии Украины Олег Соломахин, заместитель председателя Крымской республиканской организации партии «Союз» Светлана Савченко.

В комментарии для журналистов В. Константинов отметил, что «сегодня произошло очень важное событие. Партии, подписавшие Меморандум, объединяют около 80-ти процентов населения Крыма. Мы желаем мобилизовать людей, которых объединяет стремление сделать Крым лучше, вернуть его на свою историческую Родину. Объединившись, мы будем работать вместе!», — подчеркнул он, призвав всех крымчан к единению.

По словам С. Аксенова, целью подписания Меморандума является сохранение стабильной ситуации на полуострове, обеспечение мира и безопасности граждан и соблюдение дисциплины во время проведения референдума 16 марта 2014 года.

С. Савченко подчеркнула, что подписание меморандума – это «высокий акт доброй воли». «Этим мы подтверждаем, что, несмотря на разную партийную принадлежность, мы все – крымчане, мы все едины в своих целях и в своих задачах сделать жизнь для жителей автономии лучше, сделать жизнь мирной, чтобы Крым шел по тому пути, на котором его будущее будет ясным, чистым и благородным.

По словам Олега Соломахина, «свершилось, то, чего крымчане ждали долгих 22 года. Мы долго к этому шли, это был тернистый путь, однако, в конце концов, справедливость восторжествовала. Сейчас нам всем требуется забыть об амбициях и «склеить» наш общий Крым», — отметил он.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля